10 правил как расставаться в детском саду.

Иногда мама перебарщивает с опекой малыша потому что расставание с ребенком вызывает у нее много непереносимых чувств, которые она проецирует в ребенка («это он ко мне слишком привязан»). Но порой именно маме трудно найти в себе силы, чтобы контейнировать возбуждение и фрустрацию ребенка по поводу разлуки и он становится прилипчивым. Правила ниже помогут вам выработать у себя у ребенка устойчивый навык «экологичного расставания».

1.  Не покидайте ребенка без предупреждения и резко.
Больше физического наказания дети боятся быть брошенными. Поход в сад — это именно расставание. Поэтому серьезно повышается тревожность ребенка. Чтобы адаптация в саду прошла более гладко, обратите внимание на ваш опыт расставания с ребенком. Не покидайте детей на долго, резко и без предупреждения. Если это произошло, необходимо говорить об этом.
2. Говорите о расставании в саду. Вербализуйте негативные эмоции (подробнее про это читайте в теме  Эмоции и Детский сад).

3.  Не обесценивайте чувства ребенка.
«Чтобы было легче» родители не слушают малыша, который говорит как ему плохо или просто плачет, пытаются отвлечь, «да это всего на часов», «там будет очень здорово» и пр. Но ребенку плохо прямо сейчас. Поэтому прежде чем помогать ему справиться с переживаниями, находя позитив, нужно признать чувства.

4.  Не обманывайте.
Если вы сказали, что вернетесь за ним через 5 минут, а сами ушли на целый день, оставив его в саду, то он перестанет вам доверять и адаптация затянется надолго. Плохо влияют обещания: «Я скоро вернусь, время пролетит». Откуда вы знаете как это будет для него? Все это обесценивает ваши слова.

5.  Больше информации — меньше тревоги.
Нужна конкретика: когда вы вернетесь (у дошкольников еще нет понимания времени, поэтому привязывайтесь не к часам а к событиям — обед, прогулка, сон-час), что будет пока вы не с ним и что будет, когда вы вернетесь. А именно:

6.  Создайте с ребенком ментальную связь.
Дети чувствуют близость с мамой, когда она рядом физически и страдают, если ее нет.
Рост и развитие — это когда постепенно физической близости с мамой нужно все меньше, но зато образ мамы «внутри» все ярче и стабильнее, ребенок способен помнить о матери, вспоминать, фантазировать о ней и ощущать близость на расстоянии.
Для этого создайте у малыша образ будущего с вами, опору на хорошие события, которые его ждут. Это снимает тревогу (взрослые тоже балуются подобными «костылями» — гороскопы, например, предсказания и пр.). Расскажите малышу, что его ждет, когда вы заберете его из сада, что вы будете делать вместе, как и т.п.

7.  Дайте ему символы присутствия мамы.
В саду это может быть: платочек, спец, еда, игрушка, фото, браслетик, цепочка с фото, напоминание, что вы одеты одинаково, в чем вы похожи, положите ему в карман ваши поцелуи, письмо, рисунок с сердечками и пр.

8.  Обучайте ребенка ожиданию.
Обучайте ребенка ждать. Рассказывайте про то, что время идет быстрее когда чем-то занят. Это правда так, ведь дает возможность физической разрядки эмоций, создает иллюзию приближения развязки. «Когда чем-то занят, мама придет быстрее, вот увидишь». И затем подчеркивайте результат, анализируйте вместе.

9.  Заручитесь поддержкой тех, с кем он остается.
Обсудите с этим человеком, что он будет делать, если ребенок будет звать маму, плакать. Как вариант — игра в звонок по телефону: «Мамочка, люблю тебя и жду!»

10. Обратная связь и закрепление навыков.
Важно видеть цель куда вы движетесь. А цель — психологическое взросление, способность находиться без мамы, выдерживать разлуки и не разрушаться от этого. Поэтому подводите итоги. Если ваш прием сработал, у ребенка получилось дождаться мамы, и он не был в полном раздрае, обсудите это, скажите что именно ему помогло и как вы рады. Если что-то не сработало, придумайте вместе, что вы попробуете завтра.