10 причин неуверенности в себе.

Поговорим о причинах застенчивости и неуверенности в себе:
1⃣ Наследственность. Застенчивость передается по наследству? Достаточно подтверждений этому нет, но, безусловно, влияет и темперамент (который является врожденной характеристикой) и то, насколько застенчивы родители, ведь они передают паттерны поведения своим примером. Есть дети с подвижной психикой, они много плачут сразу после рождени, очень чувствительны. Но сами по себе эти особенности не формируют устойчивого застенчивого поведения. Обычно они лишь становятся дополнительными факторами к нижеследующим.

2⃣ Пример родителей. Сдержанность и неуверенность родителей, неспособность выражать свои чувства, неумение говорить о них. При такой ситуации малыш просто перенимает образец поведения + не получает достаточно опыта чтобы говорить о чувствах, плохо себя понимает в итоге и становится робким из-за страха и напряжении при общении.
3⃣ Мало социального опыта.
-Это может вытекать из п.2, когда родители сами люди необщительные и стеснительные, редко выходят куда-то или вступают в контакт. Соответственно и ребенок тоже.
-Закрытые семейные границы. Когда семья так устроена, что попасть в «круг доверия» очень сложно: не приглашаются гости и сами в гости ходят редко, семья живет в изоляции, в небольшом сообществе, много ограничений. Тогда у ребенка взращивается установка на ограничение контактов.
-Проживание за городом, где небольшой круг общения, в закрытых поселках. У ребенка элементарно очень маленький социальный опыт, он просто не достаточно практиковался, т.к. не на ком было (большое количества именно новых людей и ситуаций). Это провоцирует неуверенность в себе, ребенок не ощущает уверенности при общении.

4⃣ Заниженная самооценка.
-Подробнее про это вы можете почитать по тэге #самооценка_ложкамеда.
-Часто к этому ведет воспитание при помощи обвинений, сравнений, критики и стыда. Ребенок чувствует себя неправильным, плохим и начинает строить защитные барьеры вокруг себя, чтобы и другие этого не узнали, не заметили. Это барьеры выглядят как застенчивость. Кроме того, он уверяется, в логичной мысли «я говорю все неправильно, делаю все не так». Тогда лучше молчать, не общаться, чтобы не попасть в просак и не получить очередной удар по самооценке.

5⃣ Фрустрация потребности быть значимым и нужным. Ощущение своей ненужности. Когда ребенок лишний. Родители могут транслировать это осознанно или нет. Например, он был рожден не вовремя, его вообще не хотели, или после рождения с ним было особенно тяжело, или сейчас не просто период, когда нет сил разбираться с капризами и потребностями ребенка. Эти чувства могут усилиться при рождении сиблинга. И старший ребенок вдруг становится застенчивым и через чур скромным.

6⃣ Неадекватное отношение к способностям ребенка. «Безумная любовь». Часто это выражается в чрезмерном одобрении и принятии на грани перманентного восторга ребенком. Превознесение позитивных эмоций. Постоянная похвала по делу и без. Ей ребенок уже не верит. Так слепое обожание приводит к тем же результатам, что и постоянная критика и упреки — огромной неуверенности в себе.

7⃣ Гиперопека. Подробнее про нее по тэгу гиперопека_ложкамеда. В этом случае ребенку не дают решать самому и делать самому. Это ведет к ощущению своей беспомощности, слабости, неуверенности в себе, безынициативности, застенчивости и робости.

8⃣ Родительский перфекционизм и требовательное отношение к себе. Обычно это переносится и на детей, которые тоже «должны соответствовать». Излишнее напряжение по поводу того, «что подумают люди» ведет к неуверенности в себе и застенчивости. Подробнее по тэгу перфекционизм_ложкамеда.

9⃣ Особенности ребенка. Это могут быть особенности развития ребенка или физические особенности (видимые или невидимые окружающим, но о которых знает или фантазирует ребенок): хронические болезни, физические дефекты, нарушения речи, задержки интеллектуального и психического развития, гениальность, нестандартный вес (очень худой, слишком полный), очки, слуховой аппарат, национальное меньшинство (когда внешность отличается от большинства), др. особ-ти.

🔟 Раннее развитие. От ребенка много требуют, в семье — большая ценность интеллекта. В компании сверстников ребенку скучно, он чувствует себя белой вороной. В нем воспитан снобизм на базе повышенной ценности знаний и умений. Он не находит тех, с кем ему комфортно общаться. Развивается установка «я ценен своими умениями, я нравлюсь маме, если хорошо читаю» и пр. В итоге — низкая самооценка, неуверенность в себе, застенчивость.