Порядок в доме.

Порядок в доме очень важен: прежде всего, это безопасно, дети будут меньше падать и биться головами, да и вы тоже. Кроме того, меньше поводов для ссор и раздражения. А еще порядок учит системному мышлению. Чтобы был порядок, нужны продуманные системы хранения, адекватное вашему пространству количество вещей, а еще нужно убираться.
Вот принципы, которые помогут вам с ребенком наводить порядок в его комнате:
1. Игры и игрушки должны быть в доступе. Разложите их по низким полкам. Когда игрушек слишком много, ребенок может растеряться и ему сложно будет выбрать, он может вообще потерять интерес к игре.
2. Позаботьтесь о том, чтобы не было много однотипных игрушек. Задумайтесь какие категории игрушек у ребенка в комнате: конструкторы, куклы, машинки, настольные игры, мелкие игрушки-фигурки, и т.п. Может чего-то много и нужно убрать? У нас работает правило: если достаем новую игрушку, то что-то нужно убрать в кладовку.
3. Следите за интересами ребенка. Если он пару недель не притрагивается к лего, уберите его временно. Вы можете менять состав игрушек, периодически что-то доставая и убирая каждые 3 месяца, например.
4. Игрушки не обязательно покупать, можно делиться друг с другом, брать взаймы. Это позволяет не захламлять небольшие помещения.
5. Пусть у каждой игрушки будет коробка или ящик, кроватка или гараж. Важно убирать игрушку в одно и то же место. Отлично подходят всякие икейские системы хранения. Ящики можно подписать, наклеить на них наклейки.
6. Введите правило (лучше это делать с самого начала, пока еще ребенок маленький): взял игрушку, поиграл, положил на место. Следующую берем только если убрали предыдущую, она больше не нужна. + у всего свое место.
7. Заставлять ребенка убираться и угрожать ему чем-то, если не уберется не эффективно, и не имеет никакого отношения к прививанию навыка порядка. Ребенок будет убираться, пока боится наказания, а не потому, что так удобнее и приятнее. Не делайте из уборки повинность, если не хотите, чтобы он возненавидел ее.
8. Можно придумать отдельные правила для вечерней уборки (для детей от 3х лет). Например, уборка по таймеру. Вы убираетесь вместе, быстро, ни на что не отвлекаясь, но делаете это только пять минут. Как только таймер зазвонил, кричите «стоп уборка!» Тогда уборка превращается в веселую игру с мамой.
9. Сделайте ритуал из уборки. Это значит, что вы убираетесь все время в одно и то же время. И не затягивайте. Уборка не должна длится долго.
10. Сначала придется убираться вместе. Прежде чем ребенок привыкнет убираться самостоятельно может пройти много времени.
Foto by@ksenaplanet