Если мама не играет.

Есть здесь мамы, которым нравится играть с детьми? Поднимите руки 🙋‍♀️.
Очень часто я слышу: не люблю, не умею, скучно. Вслед за этим приходит чувство вины «Я не играю со своим ребенком. Вот с мужем они веселятся, а мне не нравится это все, хотя малыш требует и обижается. Но и через силу играть ведь не вариант?»

Во-первых, вы не одиноки. (Уверена, сейчас в комментариях про это поймете). А во-вторых, игра мамы и папы очень отличается…

👩 Для мамы игра должна иметь смысл. Развитие, обучение. Или интерес («сама люблю рисовать»).

👩 Мама не играет с ребенком, потому что на ней много режимных моментов. Именно она чаще всего следит за тем, чтобы ребенок ел что-то кроме макарон и шоколада, щеткой чистил зубы, а не кафель в ванной, ложился спать раньше полуночи, чтобы он мыл голову не реже раза в месяц, а его развитием занимался не только канал Карусель. Все эти задачи занимают уйму времени и душевных и физических сил. При этом игра маме кажется роскошью, потому что на ней еще уборка и «надо-быть-красивой-и-стройной». В редкие минуты отдыха среднестатистической маме хочется задрать тапки с пушками кверху и изобразить дрова. Это становится ее любимой игрой.

👩 Кроме того — женщины это те существа, у которым гораздо сложнее отключить голову, чем мужчинам. Мужчина быстро опускается на уровень ребенка, он с ним возится, ползает, подкидывает его и катает на спине так, словно он сам ребенок не на много старше. Он быстро забывает о своих заботах и с головой уходит в игру. Женщине сложнее переключиться (кстати, этот же механизм в сексе ;))

Что делать? Ведь ребенок просит, чувство вины копится, а диван манит:
1️⃣ Играйте с ребенком каждый день, но короткое время, сосредоточившись в этот момент только на нем, отложив все свои дела. Я описывала этот подход по тэгу практикум_ложкамеда в посте «Если ребенку мало внимания».

2️⃣ Не пытайтесь быть с ним как муж. Вы разные и это хорошо.


📒 «Игры с детьми. Создаем волшебный мир» Лиза Арье. Кладезь потрясающих занятий для детей 3-6 лет! Книга поможет увлечь ребенка историей, биологией, космической тематикой, изо-деятельностью, там же найдете массу идей для игр на свежеем воздухе.

📒 «Творчество с малышами. Рисование, лепка, игры с детьми до 3х лет» Н. Костикова. Название говорящее и полностью себя оправдывает. Все премудрости для игр и творчества с малышами включая изготовление кинетического песка и ньютоновской жидкости (у моей дочери 7 лет рецепты эти вызвали восторг).

📒 «Творчество с большишами. Игры, пластика, рисование с детьми 3-6 лет». Вторая часть предыдущей книги, в которой собраны различные неклассические идеи. Кстати издания прекрасно оформлены, есть даже закладки (моя отдельная любовь! 💗), а также толковые рекомендации и советы про детскую игру.

📒 «Учимся играя. 100 развивающих игр для детей от 4 до 8 лет». Здесь собраны игровые материалы, которые попутно помогут развить навыки ребенка в письме, счете, чтении, географии, природоведении и музыке. Вот именно такие пособия помогают детям понять, что учиться — это безумно интересно.

📒 «Занималки», «Находилки», «Развивали». Три книги-тетради для наблюдений за природой и игр, которые пригодятся летом на даче или на отдыхе.