Как бороться с вредными привычками.

С вредными привычками детей связано множество родительского раздражения.
Иногда не нравится, когда ребенок во время рисования или игры высовывает язык. Или, например, когда пятилетка тащит в рот пальцы, край одежды при волнении, ковыряется в носу. Выглядит это со стороны не очень приятно. В этом возрасте родители хотят видеть перед собой почти взрослого, вежливого и «правильного» малыша, особенно, когда миновал возраст истерик и кажется, что теперь с ним можно как со взрослым. Но это не так. Он еще ребенок и его нервная система тоже детская. Есть дети с очень подвижной психикой, чувствительные. И при стрессах (в любом смысле! Ведь праздник в саду это тоже стресс, хотя и позитивный), при стрессах этот ребенок тянет пальцы в рот, чтобы успокоиться, не осознавая этого порой. Тут же подлетает встревоженная его видом мама, убирает руку и шипит: «Убери пальцы изо рта, ты же не маленький!» Что происходит с ребенком? Он успокаивается и думает «Правда, чего это я?»? Конечно, нет. Мама злится и это вводит его еще в больший стресс.

1. Для начала спросите себя, что именно вас так сильно раздражает? За раздражением — страх? Вы чего-то боитесь?
Часто это осуждение окружающих. На улице смотрят косо, в саду, родственники дают «добрые советы». Все это невероятно фрустрирует и огорчает маму.
2. Подумайте, какие события недавно произошли в жизни ребенка, которые могли повысить нагрузку на психику.
3. Ребенок делает то, что ему помогает успокоиться. Он не захочет отдавать этот способ, потому что ему не понятно зачем это делать.

📌 Вредные привычки могут появиться как временные реакции на то, что психика ребенка не справляется с нагрузкой, а могут быть следствием уже закрепившегося стресса.
В любом случае, у вас гораздо больше шансов справиться с ними, если вы будете терпеливо и с сочувствием относиться к малышу, попробуете увидеть в этой привычке способ что-то пережить.

Часто взрослые воспринимают вредную привычку как грязное пятно на одежде. «Надо избавиться».
Но это не просто пятно, которое можно отстирать (намазать ногти горьким лаком или спрятать соску).

Любая вредная привычка для чего-то НУЖНА ребенку. Она что-то компенсирует, уравновешивает, восполняет дефицит. Именно это важно понять, чтобы не раздражаться, иметь терпение вместе с ребенком привычку переработать и не испортить в процессе отношения доверия.

Основные принципы работы с вредными привычками:
1️⃣ Принятие. Подумайте о том, что все вредные привычки маленьких детей — это не про их ужасный характер, порочность и пр., это про тревогу, про стресс, проблемы в отношениях с самыми главными объектами — родителями. Чем раньше вы посмотрите на привычки с этой стороны, тем раньше начнете движение к избавлению от вредных привычек.

2️⃣ Компенсация. Мы не можем просто забрать что-то, ничего не дав взамен. Мы помним, что привычки возникают для чего-то, чтобы заполнить пустоту. Если например, мы пытаемся оттащить мальчика (любого возраста:) от компьютера, мы должны понимать, что это новое пустое пространство, в котором он столкнется с тем, от чего сбежал в игру. Он оглянется и подумает «и что теперь?», столкнется с новой пустотой. Ее нужно чем-то заполнить. Дать что-то ВЗАМЕН. Чтобы понять что именно нужно человеку, важно понимать причину, по которой он в привычку погрузился. Поэтому…

3️⃣ Ищем причину. В постах про привычки на этой неделе я буду подробно описывать варианты причин их возникновения. Обратите на это внимание и примерьте к своим случаям. Поняв, какая причина привычки у вашего ребенка, вы сможете выбрать верную компенсацию, которая поможет с привычкой справиться.

📌 Про сосание пальцев и обкусывание ногтей уже сейчас читайте по тэгу #вредныепривычки_ложкамеда.