Как научиться действовать.

Неуверенному в себе человеку может КАЗАТЬСЯ, что есть какие-то другие, уверенные в себе люди, которые всегда знают правильный ответ, которые не боятся пробовать, которые не чувствуют сомнений и неуверенности в себе. Отсюда проистекает заблуждение, что должно наступить то состояние, когда не страшно. Не страшно начинать свой бизнес, не страшно идти на собеседование, не страшно знакомиться с тем, кто нравится…

Но эти ожидания имеют мало шансов превратиться в реальность. Тем, кто решается на рискованные поступки, например, выступить перед аудиторией или показать свои рисунки, которые много лет рисовал «для себя», тоже страшно и некомфортно. Но они просто умеют действовать, испытывая страх и сомнения. Некоторые, особо безрассудные, эти чувства просто вытесняют и игнорируют (тоже путь не очень хороший, учитывая последствия). Но есть такие, кого эти эмоции не обездвиживают. Они понимают, что волнение присутствует и принимают его в себе, как бы говоря: «Да, мне сейчас страшно. И это нормально. Я знаю, что когда начну говорить, пройдет первое волнение и дальше будет лучше» или «Да, я рискую, но я хочу попробовать». Возможно, это люди, которые не боятся ошибиться. Конечно, они не хотят провала и он их расстроит, но они знают, что если это случится, они это переживут.

Не пытайтесь развить в себе бесстрашие. Постарайтесь научиться выдерживать страх, неуверенность, тревогу. Замечать эти чувства в себе, разрешать их себе, понимать себя в этих эмоциях. И действовать.

👦 Чтобы помочь ребенку справиться со страхом перед чем-то (здороваться, выступать на публике, знакомиться и пр.), не отрицайте его страх. Расскажите, что бояться нормально, что даже уверенным с виду взрослым может быть страшно, что можно совершать смелые поступки и бояться внутри. Cмелый человек — это не тот, кто не боится, а тот, кого страх не останавливает от действия.


#мотиваторы_ложкамеда #мотивация #зеленый_уверенность #уверенность_ложкамеда