О наказаниях.

Была тут на спортивных сборах с дочерью и в компании родителей обсуждали физические наказания. Было очень интересно. Я часто сталкиваюсь с этим, когда дети родителей, которых могли ударить, применяют те же методы со своими детьми, оправдывая это термином «за дело». Я пыталась выяснить про то, что значит за дело. Показания разняться, как вы понимаете. Например, я услышала версию, что за дело это когда сказал 2 раза, что тарелку за собой надо в раковину ставить, а ребенок не сделал. И тогда подзатыльник — это справедливо.

Я вот даже спрашивать не буду, считаете ли вы, что детей можно бить, но только «за дело». Моя позиция в этом вопросе однозначная: нельзя никогда и ни за что. Почему? Читайте по тэгу #наказания_ложкамеда. О вреде физических наказаний для привязанности, отношений доверия, мотивации, самооценки, склонности к асоциальному поведению и пр. проведено множество исследований. Это не вопрос мнения. Это доказанный факт — они вредят. Но в нашем обществе отношение к насилию все еще супер-толерантное (на всех уровнях!), поэтому споры на тему можно ли шлепнуть ребенка и бить ли «за дело» еще долго будут горячими.

В то же время я понимаю и знаю, что масса родителей срывается и может шлепнуть. Но здесь важны нюансы: вы срываетесь и понимаете, что это не правильно или срываетесь и оправдываете себя. Или даже того хуже: сознательно применяете физическое насилие, считая его полезным…
Физическое насилие над личностью всегда оставляет шрамы унижения, беспомощности и злости. Оно не порождает что-то хорошее и позитивное, не ведет к воспитанию «настоящего человека/мужчины» и пр. Оно порождает лишь боль, жесткие психические защиты и новую агрессию и жестокость.

❓Как у вас с применением физической силы в семье? Какая позиция у мужей❓