5 элементов конструктивной критики.

Чтобы воспитать ребенка уверенного в себе, нужно меньше критики. Но это не значит, что ее совсем не должно быть. Просто позитивных замечаний в адрес ребенка должно быть больше, чем негативных. 80 на 20 или 70 на 30.
А еще важно, чтобы критические замечания были конструктивными. Это какими? Что вообще такое конструктивная критика? Как понять, ваше замечание конструктивно или разрушительно?
1. Ориентируйте на «послевкусие критики». Конструктивная критика — та, после которой у ребенка не остается мнения о себе не как о неудачнике, а возникают полезные идеи, как исправить в след раз то, что он делает, как сделать по-другому, что можно поменять, чтобы добиться желаемого результата. 👎 Фраза родителя: «Говорила тебе, не вертись прольешь воду для красок!» — Ощущение ребенка: «Я никчемный идиот!»
👍 Фраза родителя: «Смотри, чтобы не смахнуть случайно стакан, ставь его так, чтобы не задеть локтем. Куда бы ты мог его поставить?» — Ощущение ребенка: «Я могу сделать так, чтобы не проливать воду».
Чувствуете разницу?

2. Тот, кто указывает на ошибки делает услугу, он помогает расти. Ошибки нужны — они очень полезны. Но важно ваше отношение к ошибкам. Если вы исходите из перфекционисткой установки, где нет права на ошибки и их наличие означает ваше фиаско по всем фронтам, то любая критика будет болезненной. Также и с ребенком. Если он выращен в парадигме, что любая деятельность — это экзамен на «хорошесть», он будет тяжело переживать ошибки.
Цель конструктивной критики не выместить свое недовольстве, а помочь человеку. «Ты так себя ведешь, что с тобой никто играть не хочет» (это про то, как мать раздражена нежелательным поведением ребенка, может, ей даже стыдно за него и за себя) — «Дети не хотят играть, если кричать на них и задирать. Попробуй другой способ привлечь внимание. Что еще ты мог бы сделать?» (мать воспринимает неудачи ребенка как поиск подходящего способа найти контакт, как социальный эксперимент и готова помочь ему улучшить навык общения)

3. Объясняйте ребенку, что есть люди которые говорят об ошибках других, чтобы почувствовать себя лучше. Показывайте ребенку такие варианты критики, когда встречаетесь с ними.Примеры можно найти и в жизни и в книгах, когда кто-то критикует другого потому что обижен на него, рассержен или недоволен чем-то. В общем испытывает свои сложные чувства, не связанные с тем, кого жестко критикуют. Для себя тоже полезно понаблюдать за такими ситуациями, чтобы спокойнее относиться к такой критике. Примеры можете найти в комментариях в блогах. Как это выглядит?Неконструктивная критика: «Вы пишите полную фигню»

Конструктивно: «Я читаю ваш пост и он вызывает у меня бурные чувства. У меня вот такие-то аргументы. Что вы думаете об этом/хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет?»

5. Подчеркивайте в ежедневных ситуациях, что неудача не значит, что ребенок плохой. Когда что-то не получается, это просто про то, что тот способ, которым ты пытался это сделать не работает. Доносите эту мысль регулярно и разными способами. Критикуя ребенка, показывайте причинно-следственную связь: «Когда готовишься к контрольной вечером, трудно сосредоточиться из-за усталости за день. Это может повлиять на оценку». «Если держать карандаш вот так, то рука быстро устает и не хватит сил закрасить все, что хочешь. Когда возьмешь по- другому, будет легче. Ты хотел бы попробовать?»

6. В любом возрасте слова «это слишком сложно для тебя», «ты вряд ли поступишь», «ты, конечно, сама смотри, но по-моему для того, чтобы стать балериной надо иметь другую конституцию», «ты еще маленький для этого», «так у тебя не получится» — в любом возрасте эти фразы лишают мотивации к деятельности. Даже если вы идите, что затея ребенка обречена на неудачу дайте ему время самому пережить этап всемогущества, дайте ошибиться. А когда и если наступит этап сожалений и разочарований, будьте рядом. Но не чтобы сказать: «Я же говорила!», а чтобы посочувствовать и помочь оправиться. Критика в этой ситуации может выглядеть как подведение итогов: что можно было бы сделать по-другому, соотнесение с принципом реальности («а можно ли здесь вообще что-то сделать?»).