5 принципов полезного расставания.

Вся наша жизнь — череда расставаний. Взросление — каждодневное отделение и расставание с частичкой детства. Мы постоянно вынуждены от чего-то отказываться и с кем-то или чем-то прощаться. Но расставание — это не форс-мажор, не экстренная ситуация, это ежедневная рутина. Поэтому задача родителя помочь ребенку принять этот жизненный аспект и научить его переживать расставания. Вот что нужно для этого:
1. База нормального отношения к расставанию — надежная привязанность, которая закладывается еще в младенчестве. Подробнее писала по тэгу Привязанность.
2. Говорите о расставании. Не делайте вид, что его не бывает или что это не больно. Если вы не замалчиваете эти тяжелые чувства, они выходят на поверхность, у ребенка появляется навык о них говорить. Учитесь на мелочах: село любимое платье — не пытайтесь делать вид, что вам все равно. Вам поцарапали машину — покажите ребенку, что вы расстроены. Умер хомяк — не лгите, что он убежал, погорюйте вместе.3. Нормализуйте расставание. Не делайте из него трагедию, рассказывайте о собственном опыте расставаний и потерь, чтобы ребенок понимал, что это грустно, но пережить можно и видел, что за расставанием следует встреча. Для этого важно разобраться с собственными чувствами по поводу расставания. Часто в этом вопросе актуализируются детские переживания и опыт не слишком удачных расставаний или небезопасной привязанности.
4. ПОСЛЕ того, как признали, что расставание это больно и грустно, делайте акцент на встрече. «Да мы расстаемся, и ты будешь весь день в садике, но после я приду за тобой и мне будет так радостно тебя увидеть. Мы обнимемся и пойдем есть мороженое». «Это очень грустно уезжать, но через 2 недели я вернусь и мы с тобой…»
5. Обучайте детей расставаться и ждать. Не убегайте, пока ребенок не видит, не отвлекайте его развлечениями, если ему грустно, что мама в больнице. Лучше:
— помогите найти слова для своих тяжелых чувств,
— дайте пример, как прощаться,
— учите ждать (расскажите чем можно заняться, пока ждешь, давайте временнЫе ориентиры, например, можно зачеркивать дни в календаре) и пр.
— подскажите, что пока человека нет рядом, он всегда в нашем сердце (для детей от 4-5 лет), или дайте какую-то вещь, которая будет символизировать вашу связь физически (например, фото, браслетик, платочек, игрушку) — для малышей до 3х лет.