5 шагов как придумать полезную сказку ребенку.

Как при помощи сказок справиться со страхами и прорабатывать психологические трудности.

Про сказки, зачем они и как их использовать в терапевтических целях. Сказки нужны детям именно для психологического взросления. Им часто не доступен взрослый ресурс прямого обсуждения проблемы. Потому что прямо и про себя пока страшно, нет психологического ресурса, зрелой психики. Поэтому чтобы проработать какие-то трудности, страхи дети сами интуитивно используют сказочные истории.

Любая история хороша тем, что у нее есть завершение. Это очень важный принцип для психики. В основе травмы часто лежит незаконченность. Вспомните страхи ребенка или свои собственные. В фантазиях человек доходит всегда до самого страшного места и затем всё — затемнение, блэкаут полный, обрыв (во сне догоняет преступник, срываешься с обрыва, заглядываешь под кровать, а там чудище сверкает глазами, в комнате кто-то хватает за руку в темноте и т. п.) Психика постоянно прокручивает страшное событие и в конце отказывается идти дальше, происходит замыкание и нет разрядки. В сказках даже после самой страшной кульминации идет развязка. Это очень полезный опыт — проходить через такое испытание. Так и в жизни, важно задавать себе вопрос, чтобы столкнуться со страхом: а что было дальше?

Сказки помогают говорить с детьми о тяжелом. Например, не выспрашивать у ребенка напрямую «почему ты не хочешь идти гулять, тебя там кто-то обидел?!», а поговорить вот так: «Я расскажу тебе историю. Жил был маленький слоненок. И он очень любил гулять. На улице ему нравилось поливать цветочки из хобота и играть с друзьями. Но однажды он решил, что больше гулять он не выйдет. Как думаешь, что могло с ним случиться?» Или: «потому что…»
И дальше уже ждать вопросов ребенка. Такие истории можно рассказывать вечером перед сном, когда родитель либо читает ребенку, либо придумывает свою сказку. Старайтесь подобрать сказку или историю с сюжетом про что-то актуальное для ребенка (конфликты на площадке, нежелание купаться, агрессивность, трудности с засыпанием, ночные страхи и пр.) Вот схема, по которой вы можете придумывать свои сказки.

Помним, что цель сказки — это трансформация, достижение героем какой-то цели, преодоление трудностей.
1.  Завязка. Как все было хорошо и как появилась проблема (какой-то запрет, неудача, нанесен вред, есть ущерб, трудность что-то получить и пр.): «Жил-был мальчик. У него была замечательная комната с удобной кроваткой и кучей игрушек. Одно было плохо — он боялся оставаться в ней один. Потому что ему казалось, что под кроватью у него кто-то есть…»

2.  Переживания трудностей и поиск ресурсов. Каждый раз, когда в комнате темнело, он начинал трястись от страха, он слышал какие-то звуки и представлял, что под кроватью сидит кто-то очень страшный и только и ждет того момента, чтобы схватить его. Он пытался бороться со страхом: оставлял свет на ночь, затыкал дырку под кроватью одеялом, он даже произносил волшебное заклинание, н ничего не помогало. Мальчику стало казаться, что чудовище из-под кровати победит и выживет его из комнаты, заберет его прекрасную комнатку себе.

3.  Неожиданная помощь. (Поиск в себе бессознательных ресурсов): Однажды мальчик пошел с папой в подвал. Там было темно, потому что перегорела лампочка. Вдруг папа достал из сумки фонарь: большой красный с ручкой тяжелый. Свет от него растворял темноту. И мальчик чувствовал себя в безопасности и спокойно. Мальчик попросил у папы фонарь на пару дней. И папа, конечно, согласился.

4.  Достижение цели и трансформация: Тем вечером мальчик очень разозлился на чудище под кроватью. Почему это он должен бояться в своей комнате?!
Почему это он не может играть как ему хочется?! Он достал фонарь и опустился на колени перед кроватью. Осторожно поднял покрывало и заглянул внутрь. В глубине сидело страшилище и сверкало глазищами, скалило зубы и тянуло волосатые руки к мальчику, шипя «это моя комната, я буду тут жить!» Мальчик очень испугался, но папин тяжелый красный фонарь придал ему сил. Он нажал на кнопку и направил свет на чудище. Свет залил пространство под кроватью, как только его лучи попали на чудовище, оно зашипело сильнее и начало таять словно снег под жарким солнцем. Мальчик держал фонарь крепок и последняя крошечка чудовища исчезла с глухим хлопком. Под кроватью остались только потерянные носки и кабина от старого грузовика. Довольный мальчик почувствовал, что победил и чудище больше не вернется. Это его комната и он защитил ее и себя при помощи папиного фонаря.

5.  По этой схеме вы можете прорабатывать любую проблему с детьми. Читайте готовые сказки и придумывайте свои!