5 шагов как справиться с внутренним критиком.

Кто такой внутренний критик, который не дает перфекционисту жить спокойно и почевать на лаврах нереалистиных достижений? Это собирательный образ, из «помещенных внутрь» критикующих родителей и значимых людей, установок общества, которые человек считает своими, просто принимая их на веру. В случае с перфекционистом этот критик довольно жестокий товарищ, благодаря ему человек не может получать удовольствие от деятельности, а иногда и совсем не в состоянии действовать.
Сегодня поговорим как избавиться от внутреннего критика. Для этого попытаемся определить как он появился внутри вас:

1. Ответьте себе на вопрос: зачем и почему я это делаю?
Например, генеральная уборка перед приходом гостей, на которую кладутся все силы, накопленные за крошечный выходной. Зачем? Иногда все причины оказываются очень странными, пустыми.
Они либо основаны на представлении женщины о том, какой ее хотят видеть окружающие (часто это имеет мало отношения к реальности) или вообще источник этих проблем — «традиция» переданная матерью, которая перед приходом гостей каждый раз совершала невероятное. А иногда человек действует так от противного — например, дочь, которой было вечно стыдно за кучу вещей в доме, рассованных по всем углам, когда приходили подружки домой и называли их квартиру пещерой алибабы. Теперь она все тщательно убирает перед приходом и следит за тем, чтобы на поверхностях ничего оне ле жало, тираня этим домашних и изнуряя себя.

2. Кто из значимых людей был перфекционистом, а кто анти-перфекционимтом?
Например, родители, работающие допоздна, отдающие себя полностью какому-то делу (работе, хобби, детям, друзьям и пр.) и при этом такая самоотдача их истощала, лишала энергии и радости. Это может быть вечно уставшая и раздраженная мать, положившая здоровье и личную жизнь на алтарь под названием «все ради детей». Или бабушка, для которой порядок был превыше всего остального.

3. Вспоминайте, вознаграждали ли вас за перфекционисткое поведение? Пример: Девочка отказывается от прогулок с подружками ради чтения вне школьной программы. Мама хвалится ее успехами перед подругами, «а моей никакие подружки не нужны и гулянки, всё читает Достоевского днями и ночами напролет». Но дочь не идет гулять не из-за интересной книги. Хотя книга может быть очень хорошей, но в глубине души ей не комфортно с раскованными девочками, она чувствует себя хуже их в чем-то. И не может справиться с эмоциями, но и себя трудно менять. И она решает «взять другим» — «буду умной, посвящу все свое время чтению». А мать подкрепляет это поведение своей похвалой, не замечая настоящей проблемы.
Были ли вы смущены или сильно расстроены из-за того, что что-то сделали не так? (часто касается оценок).

4. Не было ли в вашей жизни тяжелых запоминающихся событий, после которых вы решили, что больше ни за что и никогда не совершите такой ошибки. Или не поступите как поступил какой-то человек, чей негативный пример вас впечатлил.

5. Вы все еще носите одежду, которую надевали в школе? Нет? Тогда и детские представления вам больше не нужны. Но для начала важно сформулировать свою историю. Понять, почему родители или значимые люди так поступали с вами, что ими двигало. Например, мать-перфекционистка была лишена заботы и принятия родителей, начала работать очень рано. Поэтому она изнуряла себя работой, чтобы ее детям не пришлось так трудиться как ей. Поскольку она не знала отношений принятия, то, как она могла показать свою любовь — это быть бесконечно требовательной (из страха, что дети не вырастут самостоятельными). После этого вы начнете замечать, что отделяете свои мысли от мыслей и идей родителей. Снимите их как одежду, которая вам мала, и живите своей жизнью и своими мыслями и чувствами. Вам не обязательно соответствовать установкам ваших родителей.❗Не всегда этот путь можно проделать самостоятельно. Порой очень трудно понять глубокие причины, вокруг них выстроены стены психических защит. Тогда не будьте перфекционистом, не требуйте от себя нереального, обратитесь за помощью к психологу.

Фото: Pinterest