5 способов настроиться на позитив.

Жить с радостью часто мешают перфекционистские установки. Например, когда вы чего-то достигаете, то лишь думаете, что могли бы сделать и больше/лучше/быстрее. А иногда даже ничего не делаете из страха, что получится не идеально.

1) Избавляемся от внутреннего критика. Этот тот голос, который всегда недоволен, всегда упрекает и ему всегда мало и недостаточно. Постарайтесь услышать чей это голос. Кто говорит с вами, откуда он взялся? Может быть вы даже вспомните когда он появился. Это путешествие в детство. Избавьтесь от него как от старой одежды. Он не ваш. Это чужие, навязанные вам представления о себе.

2) Когда вы заняты каким-то проектом, о чем скорее вы подумаете: «Мне надо постараться сделать его максимально хорошо, чтобы не опозориться» или «Это круто, что я смогу рассказать реализовать то, о чем всегда мечтал»?

Ответ на этот вопрос даст вам оценить какова ваша мотивация: избежать неудачи или мотивация достижения. В 1-ом случае — это про страх. Во 2-ом — про страсть к жизни, про желание.

Если вы стремитесь к идеалу, то боитесь «ударить в грязь лицом», стараетесь избежать неудачи. И тогда вы фиксируетесь на том, чего НЕ хотите. Жизнь наполняется страхами😱 Чтобы переориентироваться, постарайтесь наполнить ее желанием. Думайте о том, чего вы хотите достичь, почувствовать, испытать.

Желание нельзя симулировать, навязать, скопировать у другого. Желание — это ваше истинное Я.

Ответьте себе на вопросы:
— От чего я испытываю удовольствие и радость?
— Какое дело заставляет меня забыть о времени?
— В каких ситуациях я чувствую себя спокойно?
— В каких ситуациях я ощущаю эмоциональный подъем?

— В чем я нахожу смысл существования, что считаю по настоящему значимым?

3) Снижайте уровень стресса. Когда вы на пределе, то начинаете обобщать. «Ребенок — капризничает — я плохая мать». Необходим отдых🧖‍♀️ Подумайте, какие перерывы в течение дня вы могли бы устраивать для себя. Не пренебрегайте отдыхом, не забивайте время для отдыха «полезными» домашними делами.

Уровень стресса повышают гаджеты📲Чтобы хорошо засыпать и высыпаться, за пол часа до сна избегайте светящихся экранов и информации из тв и соцсетей.
⠀⠀
4) Представьте себя тем человеком, который вам нравится, который позитивно смотрит на мир и у которого все получается💁‍♀️ Примерьте на себя эту роль, ведите себя так, как вел бы он, говорите подобным образом, общайтесь с окружающими из этой роли, старайтесь даже думать его мыслями. Это интересное и полезное упражнение.

5) Если злитесь на кого-то😡 постарайтесь уйти от этих мыслей и понять мотивацию других людей. Например, упреки свекрови, ее недовольный тон и вечная борьба заставляют вас сжиматься от напряжения от одной мысли о ее приезде. Рядом с ней чувство что надо обороняться и быть начеку, а после ее отъезда — усталость, вина и злость. Все это влияет на вашу самооценку. Постарайтесь понять в чем глубокая причина ее поведения. Возможно, она хочет быть нужной и значимой. Как можно дать ей это не путем обесценивания вас? Спросите у нее совета, попросите рассказать о времени, когда ваш муж был маленьким. Так вы меняете и свой фокус со страха, гнева на позитивный настрой и принятие🤗
Статья для летнего марафона «Интенсив».