5 способов воспитать книжного маньяка.

Сегодня предлагаю вам свои 5 способов приучения к чтению. 🤗

Не все дети рождаются с любовью к чтению. Ученые (даже британские) пока не открыли ген книголюбия. Многие дети вообще признаются в ненависти к книгам (это те, которые могут выбирать). Чтение пока еще остается учёбо-важным навыком. Хотя, вероятно, скоро это уже перестанет быть таковым.
Словарный запас напрямую связан с тем, как много ребенок читает. Хорошие навыки чтения и привычка читать очень пригодятся в высших учебных заведениях, где серьезно увеличится объем информации.

1. Создавайте семейные традиции и ритуалы, связанные с чтением.Если ребенок ни разу не видел вас с книгой, в доме только детская литература, то у него возникает мысль: а чего это читаю только я? Словно чтение — это какая-то исключительно детская прерогатива. А ведь дети хотят быть взрослыми. А еще хотят быть похожими на родителей.
Примеры книжных ритуалов и традиций:
👉 вечерние совместные чтения чего-то интересного (до ТВ люди, кстати, так успешно развлекали себя весь вечер). Это может быть воскресная традиция, когда вы читаете одну книгу по очереди в слух. Выбирать, конечно, надо всем вместе. А потом можно обсуждать. Ваш семейный книжный клуб не должен быть школьным собранием. Пусть он будет веселым, с печеньем и чаем.
👉 час чтения после обеда по выходным. Когда каждый удаляется с книгой. Принуждать ребенка не стОит, если он хочет в это время поиграть, но и важно, чтобы вам не мешал читать.
👉 книжные запои. Когда раз в месяц вы можете себе позволить ничего не делать и весь вечер читать, рассматривать книги в в пледе на диване, заказав пиццу. Детям точно понравится.
👉 семейные походы в книжный, когда каждый выбирает себе 1-2 самые классные книги.
Выбирайте то, что подойдет вам!

2. Подавайте пример.
Все просто: чтобы полюбить чтение, ребенок должен видеть родителей читающими. Бывают ситуации, когда дети читают вопреки. Но это обычно связано с их психологическим одиночеством в семье, когда книга заменяет радостное общение с родителем и все другие развлечения.

3. Места для чтения и хранения книг.
Чтению и книгам должно быть место. Не дальняя полка шкафа, а полноценный стеллаж, откуда удобно доставать, где удобно хранить книги. Обустройте уютные уголки для чтения. Кресло с подушками, букнук, гамак, торшер или лампа рядом со столиком. Когда появляется физическое место, внутри у человека тоже находится и время и место книгам.

4. Не заставляйте читать. Все методы типа «ежедневно чтобы иметь доступ к айпаду, ты должен прочитать 5 страниц любой книги», приводят к следующему эффекту: айпад — штука классная, но чтобы ее получить нужно заняться скучным занятием — почитать. Чтение становится наказанием. Еще мое любимое — наказывать заучиванием стихов или чтением литературы за проступки.

5. С детьми разных возрастов читайте вместе так долго как только им захочется, даже если они давно бегло читают сами. Читайте тем способом, который нравится ребенку. Не старайтесь усадить его за чтение, заставить слушать. Если ему нравится пока, что вы просто рассказывайте по картинкам, делайте так. Если задает вопросы после каждого предложения, обсуждайте прочитанное, сколько понадобится. Все способы общения с книгой хорошие. Нет правильных и неправильных. Пусть чтение останется удовольствием. Только тогда ребенок будет любить читать!

Моя дочь недавно научилась читать сама. Читает только в школе задания и тексты. Дома мы читаем вместе. А ваши дети любят совместные чтения? Читают сами?