7 причин жестокости у детей.

Жестокость — не просто агрессия. Агрессия — естественное состояние, часто наступающее в результате затопления человека аффектом — гневом, например. Жестокость же это осознанное причинение вреда живому существу. Нельзя говорить о жестокости у детей до тех пор, пока не созрели структуры мозга, позволяющие им осознать, что чувствует другой человек (все эти разрубания червяков, удары наотмашь в песочнице, неосторожное обращение с кошками и собаками).

Причины жестокости:
1. Наследственность. Ученые проводили эксперименты с заключенными и нашли ген, отвечающий за жестокость.
2.  Нарушения в работе мозга, различные психиатрические диагнозы.

3.  Жестокое обращение с ребенком:
— авторитарное воспитание со множеством жестких нелогичных запретов, завышенные требования к ребенку, физические наказания, постоянные унижения и т.п.
— сексуальный абьюз,
— физическое насилие (как по отношению к самому ребенку, так и вокруг него).

4.  Гиперопекающее воспитание.
При подавлении самостоятельности вырастают дети, у которых много вытесненной агрессии. Механизм такой: мама — самая любимая, лучшая, оберегающая, она делает для ребенка все, с ней чувствует себя любимым и ценным. Но есть одно «но», он ничего не может сам, без нее он чувствует себя слабым, ничтожным, неумелым, ненужным и неважным. А природа человека такова, что ему хочется почувствовать уверенность в своих силах, сделать самому и получить удовольствие от своего результата. И мама — та, кто отбирает у ребенка эту возможность. Это злит. Но злиться на маму нельзя, она ж источник всего самого лучшего и прекрасного в жизни ребенка. Получаем конфликт. Злость на маму есть, но выразить ее невозможно ни в каком виде. И она уходит глубоко внутрь, требуя сатисфакции, разрядки. И разрядить ее уже можно только крайними способами. На сцену выходит жесткое поведение.5. Проблемы с привязанностью к родителям.
Страдающий от одиночества и отсутствия любви ребенок ожесточается. Чтобы чувствовать себя хорошим и ценным, нужно получить такой опыт от родителей. Без него — внутри у человека дыра, которую он пытается заполнить чужой болью.

6.  Жесткий запрет на выражение отрицательных эмоций.
Если в семье явно или подспудно запрещают выражать эмоции со знаком «-«, но ребенок не научается это делать, негатив копится внутри и ищет выход.

7. Предподростковый период. В этот момент у детей происходит гормональная перестройка, становится очень важным утвердить себя в группе сверстников и вот здесь при определенных условиях жестокость расцветает буйным цветом. Раньше это было характерно для детей 10-11 лет, сейчас предподростковые симптомы наблюдаются у детей 8-9 лет. Если у детей нет какого-то общего занятия, которое их объединяет, если в школе нет такой активности, которая сползала бы группу и позволяла каждому бы чувствовать себя частью чего-то важного, то дети начинают образовывать коалиции против слабых. Возрастает риск настоящего буллинга. В травле участвуют охотнее всего дети, у которых есть проблемы с самооценкой, низкая уверенность в себе, высокая потребность ощущать свою значимость.