Адаптация к школе.

Адаптация к школе — это тот период, который еще называют кризисом первоклассника. Ребенок может стать капризным, плаксивым, на всё — не хочу, не надо, не буду. В том числе, не хочу в школу. Все это очень неприятно для родителя, который решил расслабиться: все кризисы позади, у него адекватный человек, с ним интересно и даже весело иногда. Но не тут-то было… К тому же в школе на него могут начать жаловаться за неусидчивость, плохое поведение и пр. Все это может быть характерно для периода адаптации к школе. Такое поведение ребенка может закрепиться и встроиться в характер, если адаптация к школа прошла неудачно.
Откуда берется кризис:
👉 Всем детям нравится играть во взрослых, до школы носить портфель или даже сидеть за партой и делать домашние задания. Но потом они понимают, что это не игра. Все это от них т р е б у е т с я. И если отношение родителей к школе через чур серьезное, то ребенок вдруг осознает, что детство его уже закончилось. А тем временем, это ж неправда! У него все еще огромная потребность в игре и мотивация игровая, интересом.
👉 Ребенок чувствует себя в ловушке: школа неминуемо надвигается на него большой серой массой, ответственность, отсутствие выбора, конец детству.👉 Он находится в стрессе из-за изменений. Все новое: запахи, окружение. Люди новые: взрослые и дети. Режим другой, еда.
👉 Иногда ребенку говорят: «Это если ты так в первом классе ноешь, что же будет с тобой через несколько лет, когда серьезные предметы пойдут?!» Что думаешь ребенок? Попал! Тут все только хуже становится. Надо просто пережить как-то весь этот кошмар.
Получается, система (наш ребенок) вышла из равновесия. Происходит перестройка ее элементов. И системе (то бишь ребенку) это не нравится. Ребенок пытается вернуться в свое первоначальное состояние — стать маленьким. И регрессирует. Начинаются капризы и пр.
Что делать:
👉 Говорить про изменения. Не делать вид, что в жизни ребенка ничего не меняется. Позитивный настрой на будущее, плюсы в новых друзьях и пр. — отлично. НО! Все это после разговоров про то, что вообще-то ребенку не просто. Он потерял друзей, будет скучать по воспитателям и привыкать к новому режиму.
👉 Максимально сохраните все ваши разговоры, которые были до школы. Пусть школа будет лишь о д н о й и з тем. Не нагнетайте серьезность. Ваши разговоры должны быть не только про школу. Да, есть школа, а есть еще пророщенный лук на окне, хомяк в клетке, утки в пруду во дворе, планы пойти на выходных в игровой клуб, отношения с подружкой из соседнего подъезда. Все это т а к и е ж е важные дела. Уменьшая значимость школы, вы высвобождаете психическую энергию ребенка и он лучше справиться с адаптацией к школе и у него появится шанс заинтересоваться событиями там.
👉 Не пугайте его большими трудозатратами в будущим, горой уроков, физикой, дикой нагрузкой. Пусть ответственность растет постепенно. Не заставляйте ребенка. Принуждение быстро отобьет у него всякую охоту к школе. Ответственность должна медленно расти, а не предъявляться с 1 сентября.
👉 Держите в голове образ школы, как нового прекрасного места, как некоего увлекательного путешествия, куда отправляется ребенок и все свои высказывания про школу для первоклассника меряйте этой линейкой.
👉 Не готовьтесь к школе слишком активно. Иначе у ребенка возникает ощущение, что это супер огромная ответственность, с которой он сталкиваться не готов и он начинает сопротивляться. Все вокруг только про это говорят и спрашивают, так словно вся остальная жизнь отступила на 2-ой план.
👉 Все негативные моменты, связанные со школой в 1-ом классе, серьезно влияют на мотивацию к учебе. Это уже никакое не интересное путешествие, если ребенка за что-то отчитывают, наказывают или лишают сладостей.
❗️Вы еще успеете воспитать ответственное отношение к учебе. Сейчас главная задача как можно мягче и позитивнее войти в двери школы и настроится на школьную жизнь как на веселое, интересное приключение.
❓ Помните свой первый день в школе? Какое самое яркое воспоминание❓