Быть мамой.

Однажды в июле, когда по улице нельзя было сделать и шага, не вспотев, родилась моя дочь. И как только это произошло, родилась и я, как мама. С рождением дочери для меня все изменилось, как и для каждой из вас, наверняка.
Я отчетливо помню две мысли: «Почему меня никто не предупредил?!» и «Что, все женщины с детьми пережили то же, что и я?!» На курсах для беременных меня научили как делать памперс из пеленки, но никто не сказал, что я превращусь в зомби. Я была не готова к недосыпу и не ожидала такого нереального состояния восхищения собственной дочерью.

И это было самое начало. Каждый день меня дочь чему-то учит, я меняюсь благодаря ей.
Для меня быть мамой — значит безгранично и безусловно любить, уметь ждать, всегда ощущать ответственность, доверять другому, постоянно удивляться.
Я родилась как мама почти 5 лет назад.
Но ведь быть матерью — это значит не только родить ребенка. В тот жаркий день в июле все мои роли приобрели новую грань. Из просто дочери я превратилась в мать и в маму внучки моей мамы и мамы моего мужа. Я стала не только мамой, но матерью дочери человека, за которого я вышла за муж. Мой муж стал отцом. Родители — дедушками и бабушками. Сестры — тетями. Каждый член нашей семьи словно шагнул на другую ступеньку, когда родилась Амелия. Даже для общества мой статус поменялся. Мать имеет новые права и обязанности. Мой ребенок изменил все в моей жизни, создав массу новых взаимодействий, новых отношений, которые нужно учитывать.
Когда мою дочь спрашивают, кем она будет, когда вырастет, она отвечает «мамой», а потом лишь называет профессию (которая меняется раз в сезон). Я задумалась. Ведь, правда, «мама» — это такое широкое понятие, что вполне заслуживает статуса дела всей жизни.
В этой теме говорим о мамах, о том, что нас волнует, о том, что это значит для каждой из нас — быть мамой.