Быть мамой. Движение и тело.

Я очень люблю водить машину. Вожу безаварийно лет 10. Мне нравится движение. Но так было не всегда…

Когда-то давным-давно я была слегка оперившимся подростком, ко мне подошел папа и спросил, хочу ли я научиться водить автомобиль. У нас была шикарная машина — Запорожец нежно салатового цвета с бежевыми сидениями. Я ответила «Конечно, хочу!», предвкушая поездку. Папа сказал «Отлично!» и предложил пройти на кухню. Думала чаю попить перед выходом «на плэнер». Там мы сели на табуретки. Папа серьезно посмотрел на меня и сказал: «Вот твой автомобиль».
Тогда я еще не знала, что обозначает аббревиатура WTF, но знай я это, она непременно бы загорелась у меня пламенными буквами прямо на лбу. «Представь, что ты в автомобиле. — продолжал он, — Вот здесь будет воображаемая педаль сцепления… Ты сначала…» Дальше помню как я вяло выжимала газ из табуретки.Надо заметить, что папа мой из тех людей, которые, приобретая миксер или телефон, долго изучают к нему инструкцию, прежде чем нажать «вкл.» Он тот, кто закончил Бауманский, самостоятельно туда поступив. Он сам собрал и разобрал свой первый компьютер, на котором я впервые вошла в интернет и подумала «что за бесполезная фигня…» Он тот, кто сделал джойстик из мыльницы для моей первой компьютерной игры, тот кто сам выложил плитку в ванной, потому что только он делал это идеально. Он тот, кто построил дом, в котором они живут теперь с мамой, своими руками. И он НЕ ТОТ, кто научил меня водить.

Этим человек стал мой муж. Однажды он спросил, как я собираюсь ездить на учебу по вечерам, там еще идти по темным подворотням и все такое. Нужна машина, сказал он. Такая безумная идея мне не приходила в голову со времен моего табуреточного вождения. Тогда он предложил учить меня этому непостижимому мастерству каждый вечер. Я оглянулась по сторонам, прикидывая в какое кресло он меня сначала посадит. Но Бауманский он не кончал, поэтому мы сели в кресло автомобильное и я поехала. Мне было жутко страшно. Мне хотелось выйти из тяжелого джипа, который, как мне казалось, испытывает меня на прочность, словно ретивый конь, наездника. Мне казалось, что вот он вырвется из моих рук и понесется куда-то. А я закрою глаза и закричу «Ааааа! Невиноватая я!» Но время шло. Я наматывала круги по пустой парковке, потом выехала на дорогу, а потом поехала одна впервые через Таганскую площадь. Но это уже другая история.
А вы водите авто, как научились? Нравится?