Быть мамой. Эмоциональный интеллект.

Моя дочь очень любит сумки. 👜 Не брэндовые всякие сумки, а самые обычные пакеты из Лабиринта. Не потому что они очень красивые, а потому что в них куча всего вмещается. В школе у нее нет портфеля, он не нужен, т.к. нет учебников и домашних заданий. Но это не значит, что ей не нужен огромный пакет. Что у нее там лежит? Ха! Самые необходимые шестилетке вещи: ластики нескольких видов, ножницы, скотч, набор карандашей миллион цветов. И ручек. Ручки тоже нужны всех цветов. 10 блокнотов. Все нужны. Один для записи новых слов, в другом она рисует комиксы, в третьем что-то записывает, в 4-м рисует и клеит наклейки… Транспортир (не знаю, зачем он первокласснице), пенал с деталями лего (кстати в Ашане неимоверно дешевые и удобные пластиковые пеналы разноцветные для этих целей!), распечатанные листки с прописями, раскраска мандалы, книга про то, как ухаживать за хомяком (хомяка нет), праздничные туфли (а вдруг че), три помады с разными вкусами. ⠀Почти каждое утро у нас начинается с дебатов: я за раскулачивание, дочь отстаивает свое право на собственность, используя все доступные ей способы (уговоры, шантаж, крик, упреки, слезы, истерики, ультиматумы), чтобы ее пакет сохранял свое содержимое нетронутым моей варварской рукой. Стоит ли говорить, что я уже не могу смотреть спокойно на этот мешок деда мороза? Все, чего удалось мне добиться, это правило, которое худо-бедно соблюдается: если хочешь что-то доложить в пакет, вынь равновесную вещь. И поверьте мне, следовать ему ой как не просто! Постоянно возникают очень-важные-чрезвычайно-нужные вещи.

Однажды я встречала ее из школы. Из раздевалки к классу ведет длинная лестница. И вот вижу дочь, подходит к краю лестницы, волоча за собой пакет (мы договорились, что она его хотя бы поднимать не будет). Стоит наверху и видно прямо как в голове носятся мысли. Их так много, что они ее парализуют и она просто стоит на верхней ступеньке и не двигается и размышляет. Я зову ее, но она не спускается. Ждет. И я жду. Жду истерики и нытья. И тут она говорит:
«Знаешь, мама, я хочу тебе кое-что сказать. Мне сейчас нужна твоя помощь, потому что у меня очень тяжелый пакет и я не могу его сама снести вниз. Но я не хочу, чтобы ты туда смотрела. Я знаю, что тебе это не понравится. Ведь я еще кое-что туда доложила, что мне дала подруга. Но ты меня послушай, пожалуйста. Мне эти вещи важны. Я хочу их взять домой, чтобы заниматься своими делами, но тебе сказать я не могу что это. Пожалуйста, просто помоги мне и ничего не говори».

ВАУ! 😳 Я потеряла дар речи. И это все вместо капризов и истерик?! Круто! Да я ради такого общения готова таскать мешки с картошкой вверх-вниз по лестнице, не то что пакеты с кучей ерунды из школы.
⠀Рассказывайте, как с ним у ваших детей? Могут ли объяснить свои желания, понимают чувства и мотивы других? (не забывайте указывать возраст).