Быть мамой. Эмпатия.

Моя бабушка — человек старый, но очень любит общаться с молодежью. 👵 И, конечно, с нами, своими внучками. «Ну, Ксюнечка, расскажи про своего друга. Жениться-то не собрались?», — говорит бабушка. На что моя сестра отвечает: «Нет, бабушка». «Правильно, рано еще, погуляй!»
Однажды на Новый год в гости приехал Ксюшин друг — австриец Георг. Мы все сидели за столом, разговаривали о том о сем и пили чай со сладостями. Бабушка не знала ни немецкого ни английского, но это не мешало ей вести получасовую беседу с Георгом. Похоже Георг был рад такой экзотической возможности пообщаться с «настоящий русский бабушка» и очень старался. Его классический профиль заострился, он был весь внимание, склонив на бок аккуратно подстриженную голову, он смотрел своими голубыми глазами не моргая на старую женщину, словно это позволяло ему проникнуть в смысл цветистой русской речи. А бабушку, окрыленную вниманием заморского гостя, было не остановить.— Ксюша, выходи за него замуж. Такой мальчик хороший.
— Бабушка, он не мой парень, просто друг и он не понимает по-русски, — моя сестра поставила перед ней чашку горячего чая и вазочку с конфетами.
— Глупости! Вон как внимательно слушает. Все он понимает, — прихлебывая чай, подмигнула Георгу бабушка.
— А я ведь, — продолжала она, знаю несколько слов по-твоему, на дойч. Я ж войну пережила.
Георг оживился, отреагировав на знакомое слово, попросил Ксюшу перевести.
— Бабушка говорит, что знает по-немецки несколько слов.
— Скажи бабушке, пожалуйста, что я с удовольствием их услышу, — улыбнулся Георг и наклонился поближе к бабушке.
— Хэндэ Хох, Швайн, Гитлер Капут! — Радостно сообщила та и весело хрустнула рафаэлкой.