Быть мамой. Интеллект.

Моя дочь очень выросла за это лето. Уверена, ваши дети и внуки тоже! Скоро ей школу, и я вглядываюсь в изменения, произошедшие с ней. Мозг ребенка, на пороге школы сильно меняется. Не потому что ребенок идет в школу, нет, связь другая: он идет в школу, потому что созревают определенные структуры. Важно не путать причину со следствием.
Жан Пиаже, известный психолог, имел троих детей и постоянно изучал их. (Видимо, дети психологов вечно страдают от любопытства своих родителей 😜). И я решила предложить дочке один опыт. Знаменитый опыт Пиаже со стаканами.
Так вот, одной из созревающеих мыслительных способностей у ребёнка-дошкольника является т.н. консервация — способность видеть неизменное на фоне каких-то перемен. Созрела ли это способность можно проверить практически. Ребенку показывают два стакана: низкий широкий и высокий узкий. В первый наливают воды (примерно половину). Затем жидкость переливают в другой — высокий. Визуально воды становится больше. Малыша спрашивают: «Больше ли воды в этом узком стакане, чем ее было в низком?» Для взрослых ответ очевиден. Но не для ребенка до 6 лет…
Лишь после того, как у него появляется способность к консервации, он уже может отличать видимое от реального, не обманываться кажущимися изменениями. У него появляется более глубокое знание об окружающем мире.
Все эти игры и опыты натолкнули меня вот на какие размышления. Ведь иногда даже взрослые сознательно или без- игнорируют эти законы.
Помните, мы ничего не сделали, чтобы изменить количество воды? Ничего. Просто перелили жидкость в другой по форме стакан. И казалось бы это понятно. Но вот не всегда. Я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда люди берут весь свой опыт, все свои проблемы и психологические затруднения и несут их в другое место в надежде, что там будет лучше. Переливают себя в стакан новых отношений, едут в другую страну или переходят на новую работу. Но суть не меняется. Там они остаются прежними.
Конечно, люди не стаканы, вода — не психика, и в отношениях все сложнее, но иногда полезно вспоминать об этом опыте, если вы накануне важных перемен в жизни и задумываетесь, что бы вам поменять. Хочу напомнить, что при отсутствии изменений внутренних, эффект от смены прически будет такой же, как эффект от смены мужа. А мы с вами будем говорить эти недели об интеллектуальном развитии ребенка.