Быть мамой. Кризис 1-3 года.

Отдых с детьми — это отдельный вид активности, после которого нужен дополнительный отдых. Без детей.
Как-то мы поехали в Хорватию. Там пляжи каменистые, воздух чистый, вода прозрачная. Отель полный детей. Семьи европейцев, идущих по утру на пляж, похожи на матрешек, выстроившихся по росту. У нас ребенок один, зато какой!
С погодой не везет. Середина июля, но через день — дождь. На пляже холодно. Сижу на лежаке, в обуви, специальных таких резиновых тапках водолаза (по гальке иначе не походишь), укутавшись в покрывало, словно Джон Сноу в шкуру северного зверя. Смотрящий вдаль, и на лице у меня написано «Зима близко».
💨 Щурю глаза, чтобы линзы не унес ветер. Пытаюсь найти плюсы: полосатое покрывало мне идет больше, чем белый с зеленоватым оттенок кожи.
Амелии 3 года и у нее самый разгар кризиса возраста. Она на все отвечает «нет», она не идет туда, куда идем мы, она не хочет спать днем, она смеется, когда я злюсь. А еще она уходит с пляжа без предупреждения и не оглядываясь.Муж оптимистично мажется кремом от солнца, смотрю на него с недоверием «Милый, у тебя нет температуры?» Продолжая втирать крем, он отвечает, что солнце за тучами, лучи проникают на землю, просто мы их не видим. Сейчас пойдет купаться. Я от одной мысли об этом покрываюсь гусиной кожей. Муж предлагает и дочке окунуться, но она решительно мотает головой. А раз она не купается, ей нужно чем-то заняться. Благо пляж каменный, а камни — ее страсть. Носит камни мне.
Муж в заплыве, я, словно курган, обложена белой галькой. Если шевелюсь, камни падают с покрывала, и мой маленький тиран не доволен.
И тут ледяной ветер, которому не удается разогнать морозоустойчивых отдыхающих с пляжа, разгоняет-таки тучи и выглядывает самое настоящее солнце.
☀️О, я просто обязана воспользоваться моментом! Дочь увлеклась строительством из гальки, так что это мой шанс заполучить намек на загар. Я аккуратно вылезаю из-под каменного покрывала… Но у дочки другие планы. Ее взгляд устремляется куда-то вдаль, к новым вершинам, в прямом смысле этого слова. Пляж окружен огромными валунами с множеством уступов специально для 3х летних скалолазов.
Неподалеку есть длинный пирс, открывающий безграничные возможности для игры в догонялки с мамой. Крутой скользкий каменистый берег способен удовлетворить самые смелые ожидания маленьких отдыхающих. Для малышей с опытом есть чудесная узкая каменная лестница без перил. Так что не время ослаблять завязки купальника на спине, и снимать силиконовые ботинки, если я не хочу топлесс скакать голыми пятками по валунам, пытаясь угнаться за юным исследователем. Надо быть во всеоружии. Амелия не оглядывается. Мама? Папа? Что это за люди? Камни! Новые вершины! Она очень целеустремленная. Если пытаться ее остановить, начнется ор на весь пляж. Больше здесь никто не вопит, поэтому мне не хочется быть объектом пристального внимания и оценки родителей всех национальностей. И я стартую за дочерью.
Поднимается раздражение, мне нужно подкрепление. Словно краба из раковины вытаскиваю знания об общении с 3х-летками.
💫Убеждение:
— Амелия, не ходи, пожалуйста, далеко.
Она даже ухом не ведет.
💫Торг:
— Если ты сейчас не будешь уходить, мы позже сможем пойти в детский уголок (местная комната игровая для детей).
— Пойдем сейчас.
О! Есть контакт!
Сейчас мы не можем пойти, она закрыта. Мы поиграем немного и пойдем позже.
Это срабатывает! Мы возвращаемся к лежакам и я загораю 7 минут, из которых половину времени поправляю ей панамку, даю попить и снимаю с валунов рядом с нами. Но она хотя бы не убегает на пирс.
Но вот дочь снова пытается уйти за воображаемую линию. Я достаю из сумки маленьких динозавриков, предлагаю ей поиграть в юрский период. Но ей нужны камни. Не те, что здесь, а там, ближе к лестнице. Где муж?! Я снова мысленно шуршу своими шпаргалками и пытаюсь не злиться на мужа. Тем более, может он вообще утонул, его давно нет.
Сажусь рядом с дочкой и твердо произношу: «Амелия, я не хочу, чтобы ты убегала. Играй, пожалуйста, рядом». Повторяю это еще несколько раз. Потом напоминаю, что уже скоро мы пойдем в детскую комнату. И о чудо! Это срабатывает! 😃Я не верю своим глазам, она начинает играть в очерченном мною пространстве!
На радостях забываю ее похвалить за такое поведение. Приходит мокрый довольный муж. «Вода супер и солнышко выглянуло! Жизнь налаживается, да?!» «Ага», — говорю. Осмелев от такого счастья, снимаю силиконовые тапки и даже откидываюсь на лежак, прикрыв глаза. Солнце светит, Амелия спокойно играет рядом (и, замечу, проиграет она так еще минут 40!).
«Слушай, а с детьми отдыхать легче, чем мне казалось!» — удивленно замечает муж.
☀️☀️☀️