Быть мамой. Память.

Яркие воспоминания, словно полудрагоценные камушки из коллекции минералов моей дочери, бережно хранятся у меня внутри. Каждым из них я очень дорожу.
☀️ Вот я с дедушкой иду через бесконечное поле. Лето. Над полем стоит горячий воздух, ни один колосок не шелохнется. Мы идем друг за другом по узкой тропинке. Я впереди, дедушка за мной следом. Я не смотрю на него, но знаю, что он переваливается слегка, серая линялая кепка надвинута почти на глаза, руками отмахивает такт шагам.
🍓 Дедушка полил из жестяной лейки клубнику, земля в этом месте черная.
Я «пасусь» у кустов малины, отправляя одну за другой ягоды в рот. Дедушка оборачивается и спрашивает: «А ты уже гнездо заметила?» Я чуть не поперхиваюсь малиной. И он молчал! Дедушка подходит и буквально в нескольких сантиметрах от того места, откуда я только что срывала водянистые ягоды, раздвигает ветки. Я заглядываю в малиновую прохладу и вижу аккуратное маленькое гнездышко. А в нем 4 крошечных яичка с дедушкин ноготь. Мне кажется гнездо не настоящее, такое оно аккуратное и просто нереальное посреди этого самого обычного огорода.
🎅 Новый год. Серебряная елка. Я в костюме красной шапочки сижу под елкой и рассматриваю стеклянные игрушки. Помню, как с утра я бережно доставала из продолговатой коробки с надписью «Морозко» и развешивала на ветках одного за другим героев сказки. На кухне слышу незнакомый мужской голос. Это Дед Мороз. Я видела, как он снял красный нос из папьемаше, чтобы угоститься шампанским и маминой шарлоткой. Зачем ему накладной нос? Его собственный мало чем отличается…
🌙 Мама уложила меня спать днем. Я тихо лежу на раскладном диване, отвернувшись к стене, под тяжелым красным ватным одеялом. Сверху оно шелковое, стеганое, под ним тепло и уютно. Мама думает, что я сплю, но я не сплю. У меня тут заяц, лиса, волк, еще какая-то мелочевка. Одеяло толстое и прекрасно формуется в сладки, образует пещеру для моих игрушек. У меня тут сказка своя собственная. Это поинтереснее сна.
💥 А еще помню у бабушки цветной телевизор с кнопками, в котором Маша Распутина скачет в яркой полиэстровой юбочке и ботфортах. Вместе с группой поддержки она лихо отплясывает, кивает сама себе в знак одобрения. И ее мощные ляжки лоснятся от бежевой лайкры под фонограмму «Отпустите меня в Гималаи». И вот ведь какая штука, мне очень приятно перебирать эти камушки-воспоминания: и тропинку сквозь поле, и гнездо малиновки, и новый год, и детские игры, но помимо всех этих драгоценностей детства, куском горной породы лежит в моей шкатулке воспоминание о Распутиной. До сих пор при упоминании высочайших гор на планете, я начинаю напевать «а не то я завою, а не то я залаю…» И хотела бы я забыть Машину мини-юбку и широкие сценические жесты и зычный голос, но не могу.
Так работает наша память. Она не разбирается что мы хотим сохранить и носить с собой сквозь время, наша шкатулка с камушками набивается всем подряд. Всем, что окрасили эмоции.
В следующие две недели поговорим о памяти.
А какие детские воспоминания сохранились у вас?
П.С. На фото я до школы