Быть мамой. Поощрение.

В поощрении и уважении нуждаются все дети. Но особенно те, которым слегка за 30. И еще больше те, у которых есть борода или усы. Мужчинам (а речь пойдет о них), как, впрочем, и всем людям, очень важно чувствовать ценность того, что они делают, а еще самостоятельно принимать решение насчет своего труда. Потому что все, что по принуждению — это насилие, а там где насилие, нет удовольствия, где нет удовольствия — нет достаточной мотивации, чтобы заниматься чем-то долго. Поэтому удовольствие — ключевой компонент во всех делах, требующих усилий… 😉
Принято делить мужчин на две категории: рукастые и те, у которых руки находятся не на своих местах.
За 10 лет брака мой муж прошел эволюционный путь от прикрепления интернет-кабеля скотчем к обоям до самостоятельного ремонта электроставень. На всех этапах важно было не зудеть, а подбадривать его и давать свободу самовыражения. Ведь мне не хотелось, чтобы рядом со мной жил человек, который с видом обреченного на смерть берется за дрель и идет бороться с безжалостной энтропией на кухню. Поэтому в лучших традициях индейцев екуана, которые никогда не заставляют детей выполнять работу, а просто делают ее сами, и, если ребенок изъявляет желание, ему показывают и помогают начать. Так вот, следуя их принципам, я не понуждала мужа к ручному труду, а просто делала то, на что была способна сама рядом с ним. Но не так, как могло нарисовать чье-то воображение: тяжело вздыхая над каждым прибитым гвоздем, страдальчески, с упреком поглядывая на него, демонстративно закрашивая порезы зеленкой (бесцветные жидкости не подходят, их ведь не видно!), а синяки шпаклюя бадягой, всем видом своим сообщая бездействующему наблюдателю: «Посмотри, до чего ты меня довел. И не стыдно тебе?». Нет. Я просто с удовольствием занималась тем, что мне нравится и что я могу делать: прикручивала, собирала, прибивала и сверлила. Еще и рассказывала, как это здорово иногда отключить голову и поработать руками. Особое удовольствие мне доставляли рассортированные по размеру шурупы и дюбели. То, что было выше моей компетенции, мне помогал сделать папа, либо мы приглашали людей за умеренную плату. Я и сама не заметила как, но муж стал интересоваться мелким ремонтом. Может, это произошло как раз в тот момент, когда роль-ставни начали ломаться с регулярностью и точностью немецких поездов, и за каждый вызов мастера мы платили 3000 р. без учета ремонта? Но все же, похоже намного раньше. Но однажды он перестал спрашивать меня, где у нас лежит молоток, а с полным комплектом инструментов оказался там, где требовалось его присутствие.
Что еще важно иметь ввиду, когда имеешь дело с детьми (особенно с теми, кому слегка за 30 и у кого есть борода и усы), так это то, что ценность своего труда для каждого субъективна. Здесь мне помог принцип монтессори-обучения: сравнивать можно только с самим собой. Поэтому если муж вчера прикреплял кабель к обоям прозрачным скотчем, а сегодня использует скотч малярный, то это прогресс.
Подруга рассказывала, как ее муж (также не имеющий ранее привычки разбираться в тонкостях отличий шлицевой и крестовой отвертки), повесил самостоятельно полку. Полка была маленькая, легкая, на двух шурупах. Но это была первая полка для этого мужчины. И он повесил ее ровно, он подобрал нужные инструменты. Когда полка была повешена, он подходил к ней несколько раз и призывал жену также подойти и посмотреть. «Скажи, классно повесил?» — «Очень здорово!» И они стояли перед ней молча, один глядел восторженно, другой умиротворенно. И в этом было их единение и удовольствие обоих.
В таких случаях ко двору придется описательная похвала: «Я смотрю на эту полку и радуюсь. Она висит так ровно, так органично смотрится здесь. А главное, теперь я смогу расставить все свои баночки и в ванной будет порядок. Спасибо тебе!» Это ведь куда лучше, чем: «Ну вот спустя год причитаний у меня есть полочка в ванной. Сколько времени должно пройти, чтобы я имела возможность закрыться на замок в туалете?».
❓Расскажите, в вашей семье есть разделение на мужские и женские обязанности?
Выражаете ли вы недовольство друг другом, если один из супругов не выполняет «свою часть»?
А эта неделя и следующая будут посвящены похвале и поощрению. Как не захвалить и в то же время дать понять ребенку, что его ценят и принимают, когда нужна похвала, стОит ли поощрять деньгами и др. вопросы обязательно подробно обсудим.