Быть мамой. Психологическое насилие.


В московском метро всегда много народу и иногда «народу больше, чем людей». Человеку легко затеряться, почувствовать себя частью толпы. И даже перестать быть человеком.
Перед кассой очередь, автоматы для продажи билетов на техобслуживании (самое время, конечно, посредине рабочего дня), и потому набралось много желающих приобрести билет в кассе. Очередь разношерстная, но их объединяет одно: ожидание многие скрашивают, опустив глаза в телефон. Человек без телефона на этом фоне выглядит чужаком. Вдоль очереди идет девушка восточной наружности. Глазами ищет опоры (возможно, потому что не может спрятать их в телефон). Пытается найти контакт с людьми в очереди, но взгляд соскальзывает с их погруженных в гаджеты лиц словно вода с мраморных стен метро. Она пробирается к самому началу очереди и после купившего билет молча сует свои 100 рублей в окошко кассирше. Кассирша — женщина уверенная в себе и собственной важности, накидывается на нее и кричит сквозь толстый пластик «Совсем обнаглела! Нахалка! Куда идешь без очереди?! А вы чего молчите?!» — это она уже к очереди обращается. «Чего ее пускаете?!!»

Версии того, почему девушка «так обнаглела» могут быть самые разные. Уверена, у вас уже родилась парочка детективных или мелодраматичных историй. Но вот чем показательна эта ситуация. Про что она? На мой взгляд про норму морального насилия (в данном случае, социально-бытового) в нашем обществе, а еще про презумпцию виновности. Отсюда много чего вытекает, в том числе распространенность идеи про воспитание наказанием.

А мы с вами начинаем недели про психологическое насилие.
Фото: Pinterest