Быть мамой. Радость.

Смотрели фильм «Экипаж»? ✈ Не сочтите за спойлер, ведь понятно, что в таких фильмах все заканчивается хорошо? Так что секрета не раскрою, если позволю себе немного порассуждать об этой картине. Я редко хожу в кино, потому что фильмы я смотрю активно. Если нервничаю из-за сюжета, мне нравится встать, поприседать, походить кругами или даже попрыгать. Это все делается с целью красоты. Ведь если я не буду двигаться, я буду морщиться. Видели какой ландшафт обретает лоб людей, переживающих за героев в кинотеатре?
«Экипаж» — один из таких морщино-стимулирующих фильмов. 😖😱😰😭Поэтому весь фильм я прыгала, приседала, отжималась и уворачивалась от мандариновых шкурок, которые кидал в меня муж, дабы я не мешала ему смотреть своей импровизированной тренировкой. В общем, время я провела активно и продуктивно 💪.

Фильм, словно мальчик, желающий быть похожим на своего отца и надевающий маленький галстучек в гости, использует все классические приемы папы-Голливуда. И традиционный для американской киноиндустрии хэппи энд стал мне наградой за мои переживания и трату калорий.
Обычно счастливый конец ощущается мною как нечто хорошее, такое естественное и желанное, чему радуешься всей душой. Это как после хорошей тренировки, делаешь растяжку и чувствуешь, что ты отлично позанималась, тебе становится хорошо и спокойно и все встает на свои места. Но я смотрю слишком много зарубежного кино (и давно не была в спорт-зале!). И, видимо, уже забыла как это происходит у нас. Поэтому финальная сцена в Центре Управления Полетами поразила меня до глубины души. Представьте: товарищи в ЦУПе в диком напряжении 😰(встать и попрыгать-то из-за пульта им нельзя!), они потеряли связь с аварийным самолетом. И вот после бесконечных минут ожидания в звонкой тишине раздаются слова пилота, который посадил-таки самолет. Герои проявили мужество, побороли всех и вся, спасли своих и чужих детей, обрели любимых, выдержали сложнейшее эмоциональное напряжение. Тут бы фанфары, всем обняться, поцеловаться… 🤗Что делают эти люди за компьютерами, которые дико переживали, находились между отчаянием и надеждой, которые вот только что получили радостное известие, и у которых гора упала с плеч?
Они, отлепляют взгляды от мониторов, Н-И-К-А-К не проявляя своей радости и счастья, тихо шелестят документами, хороня их в папках, берут свои пальто и выходят.😐 Честно признаюсь, даже приседать перестала. Я почувствовала себя обманутой: а где радость, где награда, где всплеск эмоций, что все хорошо, выброс эндорфина?! 😡 Нету.
Почему-то в нашем обществе принято наказывать публично, выражать недовольство во всеуслышание, а вот радоваться трудно сообща. Словно неловко. Есть в этом какая-то скупость. Словно радости так мало, что как только она появляется, ее надо прятать, чтоб никому не показать (а то отберут/сглазят/позавидуют).
Так и с поступками детей: их готовы поругать публично (вроде как это даже одобряется), но комплимент во всеуслышание не делают. Вместо этого в лучшем случае прошепчут на ухо «ты молодец» или слова любви. Даже получая радостные известие, люди продолжают порой оставаться истуканами (шок в особых случаях не в счет).
❓Замечали ли вы что сложно делиться радостью и замечать хорошее?
❗Эти недели будут посвящены радости и счастью. Попытаемся вместе найти ответы на вопросы, что такое счастье, как его обрести, как выражать публично радость, чтобы не выглядеть глупо, как публично хвалить ребенка, и что делать, если радости мало или совсем нет.