Быть мамой. Роль отца.

Мне нужно писать статью, обед не готов, дочь ноет, что хочет гулять, а муж собрался на теннис. Ладно, уходи, а я тут со всем справлюсь сама! Достаю знамена мученичества, отряхиваю с них пыль, задирая подбородок и поджимая губы, поднимаю древко повыше: пусть реет мой флаг благородного страдания на ветру отчаяния, пусть муж видит всю мою силу духа, не смотря на слабость тела. Пусть идет на свой теннис, а я тут умру от голода и детского нытья. Но ОН не смотрит! Он собирает спортивную сумку и не замечает моих поджатых губ.
— Куда я подевал кроссовки? Ты не видела?
Я встаю в позу памятника героям, погибшим за правое дело.
— Ты чего? — спрашивает.
— Ничего. — повыше поднимаю мученические знамена, чтоб ему было четче видно.
— Странное у тебя выражение лица. — заглядывает под скамейку, потом смотрит на меня подозрительно. — Ты че, спрятала мои кроссовки?Держусь, чтобы не улыбнуться. Памятникам такого рода не пристало улыбаться. Иначе трагичность момента будет потеряна.
— Ты все же решил пойти на теннис? — спрашиваю многозначительно.
— Ну да. Ты ж сказала «иди».
— Нет. Я сказала «ИДИ!»
Смотрит на меня как на сумасшедшую. Взгляд затуманивается. Ага, наверное, начало доходить! Сейчас он все поймет, осознает всю глубину своей жестокости и равнодушия! Его лицо озаряет радость:
— Вспомнил! Они же на балконе! — муж убегает за парой синих-наглых-ничего-не-понимающих-в-любви и женщинах-мерзких-беспринципных кроссовок.
Целует у двери:
— Не дуйся!
Ушел. Закрываю дверь, шаркаю на кухню за порцией быстрых углеводов, приносящих счастье. По дороге сворачиваю знамя жертвенности, бережно складываю его до лучших времен. Пообтрепалось конечно. Уже не такое яркое, действует плохо, надо б обновить.
Партнер по теннису моего мужа тоже не в лучшем настроении.
С ходу спрашивает моего благоверного:
— Как думаешь, это нормально играть в теннис в день рождения ребенка?
— А ты как думаешь, когда мы в последний раз играли с тобой, какой был день? — не дождавшись ответа мой муж уточняет: — День рождения моей дочери.
— И как твоя? Возмущалась?
— А то!
— А ну, тогда значит все ок. Поехали!
Оба расходятся по разным сторонам корта, поправляют кепки, пружинят ракетками и матч начинается.
В эти недели поговорим о роли отца в жизни ребенка.
P.S. Справедливости ради замечу, что муж проводит с дочкой времени не меньше, чем я. 🙃