Быть мамой. Школа. Новая жизнь.

Девочка в бордовом пальто и с большим белым бантом на голове щурится от осеннего солнца. За спиной у нее новый ранец, на ногах новые сапожки. Она глаз не может оторвать от их лакированных носков. Словно мышки они ныряют в желтые листья и выныривают через секунду снова.
Шурх-шурх. Девочка идет в первый класс. Мама с бабушкой идут поодаль. Мимо нее проносится другая мама с дочкой за руку. Девочка еле поспевает за женщиной, взгляд которой устремлен куда-то вдаль, к гладиолусам, пятеркам и белым бантам.
Но мы никуда не торопимся. Школа близко от дома. День хороший. Мой первый день в школе. В портфеле у меня всякие необычные вещи: новый пенал, тетради, двусторонний красно-синий карандаш кохинор, касса букв и слогов, которая приятно пахнет клеенкой. Вчера очень бережно я все это уложила в портфель.  Я оглядываюсь назад: бабушка слегка раскачивается на ходу словно неваляшка, мамины волосы отливают медью на солнце.Я хочу в школу. Я сяду за свою парту, аккуратно разложу письменные принадлежности на столе, открою тетрадь, проведу пальцами по шелковистой салатовой обложке и напишу буквы на чистом гладком листе. На первом своем школьном листе.
Я замечталась и мама с бабушкой обгоняют меня. Шурх-шорх. Мама поймала бабушкин ритм и они идут в ногу.
Вдоль дороги — отвод для воды. Сейчас он сухой. А весной — полный и можно пустить по нему кораблик и он понесется от дома до самой школы. И вода будет петь и весело пересмеиваться. Но это будет весной. А будет ли? Замечу ли я?
Я стою на линейке и все дети стоят. И взрослые. Мы держим гладиолусы в половину нашего роста. Капроновые банты белыми облачками парят над головами девочек. Вон стоит та девчушка, которая пробежала с мамой мимо нас. У нее две косички и кружевной белый воротничок на форме. Она хмурится и отряхивает свой фартук. Так жаль — на белом кружеве грязное пятно. Девочка чуть не плачет. Мальчишки причесанные и подстриженные. Во дворе были совсем другие. Они шуршат обертками от букетов и переминаются с ноги на ногу, с непривычки одергивают пиджачки.
Девочка-таки разрыдалась. Из толпы взрослых выбежала ее мама и пытается успокоить дочь.
>В толпе взрослых я вижу свою бабушку в синем плаще и газовом желтом платке с люрексом. Ох, как мне хотелось сшить из него платье для куклы! Кажется я целую вечность не играла в куклы, а ведь это было только вчера!
Солнце слепит глаза, дети и взрослые сливаются для меня в неразличимую массу, словно пятна акварели на альбомном листе, словно события моего неизвестного и такого интересного будущего.
🍁🍁🍂🍂☀️🍂🍂🍁🍁
Поход в первый класс — это начало новой жизни. Это один из ярких этапов сепарации. Очень важно, чтобы мамы и папы вспомнили себя, не давили на первоклассника, не примеряли к нему свои проекции и не делали поспешных выводов. Хорошо бы дать ребенку привыкнуть к новому, сохранить приятные воспоминания. Детям идет на пользу, если их не торопить, «дать пошаркать сухими листьями».
Родителям и самим нужна эта пауза в начале. Потому как им очень грустно порой отправлять малыша в школу. Нужно дать себе время, чтобы осознать, что происходит, погрустить о том, что не вернется, о собственном детстве, и прочувствовать приятные эмоции от трепета перед новым и неизвестным.
📒Следующие недели посвящены готовности к школе. Родители будущих школьников, давайте обсудим ваши волнения. А с теми, у кого самое 1ое сентября позади, поговорим об адаптации.