Быть мамой

Эта рубрика про мой личный опыт мамы.
Истерики и период установления границ.  Дети от 2-х до 3-х лет.
Нет, моя дочь не кидалась на пол в истерике, но границы она тоже проверяла.

Я, как умудренная психологическим опытом мама, старалась стоически выдерживать ор по поводу 5-го печенья и «нехочу спать», но была одна вещь, которая приводила меня в бешенство. Я буквально не могла справиться с собой. Дочь швыряла все, что плохо лежит. Дом у нас довольно большой и убрать все и ото всюду было очень проблематично. Стоило по рассеянности положить телефон на диван, и он отлетал в дальний угол комнаты! Она кидала вещи, пульты, телефоны, вазы, игрушки, книги, статуэтки, шары с елки (о, это было феерично!) Однажды она скинула с тумбочки мою любимую скульптуру в виде семьи пингвинов, которую муж подарил мне, когда мы узнали о беременности! Я объясняла, строго говорила, что мне так не нравиться и это запрещено, отражала ее эмоции, наказывала лишением чтения или мультфильмов, пробовала тайм-ауты, пыталась объяснить себе это поведение (психоаналитическая теория подсказывала мне, что это попытка отыграть расставания со мной), играла в специальные игры, я даже кричала на нее🙈, злилась естественно, после этого мне становилось так плохо, что я от бессилия плакала. Я использовала все. Но она продолжала, улыбаясь скидывать на наш плиточный пол все подряд. Это был кошмар!
А потом я вспомнила про старое-доброе позитивное подкрепление.
Как только у дочери в руках оказывался любой предмет я говорила нечто вроде: «мне так нравится, когда ты бережно обращаешься с этим» или «о, как аккуратно ты это взяла», или «я радуюсь, когда у тебя получается нести вещи и не ронять». Звучит странно, согласна. Но мы быстро привыкли.
Это помогло не через день и не через три. Мы с мужем продолжали «позитивно подкреплять» ее поведение. Прошла неделя, и когда в очередной раз дочь взяла пульт с дивана и замахнулась, я, сдерживая порыв броситься к ней с вытаращенными глазами и истошным криком «нееееет!» (Знаете, как в замедленной съемке в кино), я, тихо сказала, улыбаясь: «о, детка! Ты нашла пульт. Здорово! Спасибо тебе, малыш. Неси мне, пожалуйста». Дочь радостно подбежала ко мне и протянула пульт.Мне хотелось вскочить с дивана, исполнить танец попуаса с визгом еееееее!, Но я только улыбнулась и сказала «спасибо!» Мы делали так еще некоторое время и не заметили, как, но она перестала все швырять. В доме стало тише и чище.
P.S. А пингвинов я склеила.