Чем питается обида.

Обида зреет долго. Обидеть глубоко и надолго могут только самые близкие люди. К сожалению, прошлое мы с вами изменить не можем, но что делать в нашем настоящем — это уже наш выбор.
Порой обида так давно с человеком, что избавиться от нее означает — избавиться от части себя. Это кажется трудным, часто невозможным. Потому что за те годы, пока человек носил обиду внутри себя, она пускала корни, перекидываясь на все его отношения, формируя привычку обижаться, делая сам характер человека обидчивым. Человек становится нетерпимым к окружающим. Он сначала ожидает определенного поведения человека и потом когда сталкивается с реальностью, отказывается ее принимать, отказывается признавать свободу другого. Давайте на жизненном примере как это может выглядеть.

МарьИванна 🧓🏼 очень любит дочь. Но еще МарьИванна очень привязана к своей обиде. Обида родилась давно, еще раньше дочери. Обида на собственную мать, которая была занята с другими детьми, а ее, тогда еще 9-ти летнюю Маричку, заставляла стирать пеленки сестер, гулять с ними и любить их. Последнее давалось Маричке особенно трудно…
И когда у МарьИванны появилась своя дочь, родненькая, кровинушка, она поняла что значит быть любимой и любить. Ради дочки все и это нереальная любовь от малышки, когда девочка брала ее пухлыми ладошками за лицо, чмокала в губы и говорила: «Мамоська, люлю тибя!» И МарьИванна смеялась и сердце ее таяло словно мороженое в теплый солнечный день.
Но счастье длилось недолго. В 3 года дочка стала проявлять самостоятельность и желания, не совпадающие с желаниями мамочки.  И тогда в МарьИванне запустился старый механизм обида на свою мать, которую она очень любила и так хотела близости с ней, но вместо этого получила приказы и недовольство, что не уследила за младшими сестрами. И МарьИванна начинает использовать манипуляции чувством вины дочки. Девочка хлопает маму по ноге, расстроившись, что та не хочет гулять дольше. МарьИванна не ставит границу ребенку, не объясняет как обращаться с гневом, вместо этого она прикрывает лицо ладонями и плачет: «Маме больно, ты обидела маму».  Чем старше становится дочка, тем тяжелее управлять ее поведением при помощи театральных слез. Тогда в ход идет игра молчанка. Дочь должна догадаться что нет так и извиниться за это, иначе мать лишает ее нормального общения.

У МарьИванны 🧓🏼закончились таблетки от давления (а у нее, конечно же, как у человека подавляющего свои чувства, в итоге развивается гипертония). Она звонит дочери, та берет трубку, но слушает мать в пол уха, потому что примеряет сыну новые ботинки в спешке, поскольку им нужно успеть еще заехать постричь собаку, потом приготовить ужин и до завтрашнего дня ей еще необходимо написать отчет, наверное уже ночью. Мысли про ответ крутятся в ее голове, пока она пытается понять не нужно ли сыну размер побольше и улавливает обрывки материнских причитаний,  про то, что врач поменял лекарства и они теперь дороже, еще она слышит что-то про нападение на соседку. Продавщица принесла новую пару обуви, собака подмышкой начинает извиваться и женщина говорит матери: «Мам, я перезвоню. Закажи таблетки на том же сайте. Пока». и кладет трубку. МарьИванну накрывают чувства обиды и одиночества. Так словно она хотела, чтобы мама ей почитала, а та сказал, что ей некогда и еще вдогонку сказала развесить пеленки вечно писающегося младенца. Что может сделать МарьИванна после этого? Самым логичным ей видится умереть от повышенного давления, не пророня больше ни слова ни по телефону или лично неблагодарной черствой равнодушной дочери.

📍Помните? «Он сначала ожидает определенного поведения человека и потом когда сталкивается с реальностью, отказывается ее принимать, отказывается признавать свободу другого». МарьИванна  о ж и д а е т, что ее дочь после звонка поймет, что мать не может никак разобраться с заказом через интернет, предложит  купить ей таблетки сама и сама же их привезет, потому что непонятных курьеров МарьИванна не намерена пускать в свою квартиру. И когда она сталкивается со своей  р е а л ь н о й  дочерью, у которой своя семья, работа и собака, у которой отсутствуют к тому же навыки телепатии, она  о т к а з ы в а е т с я  принимать это.

📍Для ребенка чувствовать обиду на мать , быть нетерпимым — нормально, нормально замолкать и погружаться в себя. Так он привлекает внимание взрослого и помощь для себя. Помощь, чтобы понять свои чувства, чтобы поговорить о непонимании, чтобы быть услышанным.  Детская обида становится формой познания себя и других. А подобная обида у взрослого — это регресс, возврат на предыдущие стадии эмоционального развития, это упрямство в отказе принять индивидуальность и свободу других людей. В народе это называют впадать в детство.

💡Если человек не перерабатывает обиду, он привыкает добиваться от своих близких желаемого поведения, вызывая у них чувство вины. Так убивается любовь и так разрушаются отношения. Остается только обида, которая потом передается из поколения в поколение.

❗Всех, кто хотел бы начать прорабатывать свою обиду, я приглашаю в мой второй аккаунт @lozhka.meda_praktika (скоро доступ в аккаунт закрою), в котором со 2 февраля стартует бесплатный Челендж по работе с обидой. Увидимся там❗