Честность VS Вежливость.

Иногда дети очень открыто выражают свое мнение. Слишком открыто. Например, «ты — толстая», » у тебя некрасивое платье», «у твоего папы красный нос», «это не рисунок, а каля-маля». Некоторые мамы сразу говорят: «Так нельзя. Замолчи сейчас же», а некоторые впадают в ступор: «Ведь ребенок сказал правду. Если я его одерну, то буду учить быть неискренним! Что же делать?»
1. Для начала скажу, что это не означает, что ваш ребенок злой и хочет причинять другим людям боль. Он просто еще не усвоил, что честность может быть очень неприятной и правду не принято говорить всегда, не принято говорить все, что придет в голову. Это связано с черно-белым сознанием: кто дает конфеты — друг, кто не дает — враг. Пока малыш усвоит амбивалетность мира, пройдет много времени. Также понадобиться время, чтобы понять правила в обществе.2. Не ругайте за искренность, но скажите, что когда говоришь все что приходит в голову, это может обидеть другого человека.
3. Если ваш малыш уже сказал что-то обидное другому:
👉 Утешьте обиженного,
👉 Не упрекайте, не ругайте своего ребенка, не осуждайте: «Ты смотри, как ты обидел Егора, он плачет даже!»
👉 Когда конфликт уляжется, в стороне от чужих глаз спокойно поговорите с ребенком в таком ключе: «Как бы ты себя почувствовал, если бы Егор сказал…» Скорее всего он сумеет поставить себя на место другого. Если нет, озвучьте эмоцию за него: «Скорее всего, тебе было бы очень обидно и ты бы расстроился».
👉 Дома учите тому, что если что-то не нравится (еда, одежда, внешний вид), не нужно говорить об этом, ведь это может огорчить другого человека.
👉 Повторяйте это часто. Детям нужно много раз, чтобы усвоить.
4. Не нужно посвящать такому обучению слишком много внимания. Ребенку важно знать, что о своих чувствах можно и нужно говорить. Постепенно он поймет в каких ситуациях это уместно, а в каких — нет.
5. Уделяйте внимания честности в важных ситуациях. Например, расскажите, что если его что-то расстроило в детском саду, кто-то с ним плохо обошелся, об этом обязательно надо сказать родителям.
Фото: @elena_shirokikh