Что такое эмоциональное выгорание?

С эмоциональным выгоранием (ЭВ) знакомы многие мамы. Муж приходит вечером с работы, а жена не может его дождаться. Не потому что соскучилась, а потому что ей хочется побыстрее отдать ему ребенка и запереться в ванной. Ее все раздражает. Она не выдерживает малейшего непослушания ребенка. Мужу не понятно: «Это же ребенок, чего ты так взъелась, он просто устал». Но мама уже не может терпеть капризы, понимать, отражать и эмпатически выслушивать. Ее раздражает буквально все, что делает ребенок. И тут же ее накрывает огромная волна вины с головой. Близкие прибавляют: «Как ты можешь уставать от ребенка?/ Ты же мать!/ Это же твой ребенок./ Всем тяжело. /Тебе надо собраться. /Ты распустила себя. /Ты же отдыхала вчера весь день с подругами провела/муж унес ребенка на 2 часа гулять» и пр.
Книги по психологии и статьи тоже вносят свою лепту. Мама читает про теорию привязанности и понимает как их отношения с ребенком/детьми сейчас далеки от этого. И вот — дополнительный рюкзак с виной повешен на плечи. Но от этих добрых советов маме легче не становится. Лишь хуже. Добавляется ощущение, что все вокруг справляются кроме нее.

👩 Материнское выгорание выглядит так:
— Дети не радуют, посещают мысли «зачем/ за что мне это все?»
— Чувство, что другие не понимают
— Кажется, что нет любви к свои детям
— Учащающиеся истерики мамы
— С утра не хочется просыпаться
— Срывы на ребенка (крик, шлепки)
— Частые простуды, обострение хронических заболеваний, физическое недомогание и усталость.

📍У ЭВ есть стадии:
1. Мобилизация. Ребенок только родился, этого все ждали, это большая радость. Выброс в кровь гормонов во время родов делает свое дело, и мама находится в эйфории не смотря на тяжесть физическую и большие изменения в жизни. Она воодушевлена, отлично справляется, у нее есть силы и энергия хотеть справляться. Ей даже нравятся новые заботы и трудности.
Если на этом этапе мама получает достаточно помощи, у нее бывает отпуск, смена обстановки, есть поддержка, у нее получается выспаться, отдохнуть иногда, то она может довольно долго быть в ресурсном состоянии. Уставать, отдыхать, а потом снова справляться.
Но если время идет и она продолжает тянуть все на себе, ребенок, уборка, готовка, поддержка мужа, за собой следить даже, если она живет в таком режиме долго + социальная изоляция, стресс и усталость накапливается, то рутина делает свое дело. И женщина переходит на новую стадию ЭВ.2. Стеническая стадия.Мама держится из последних сил и начинает ощущать, что то, чем она занимается, не приносит удовольствия. У нее уже нет вдохновения или оно возникает довольно редко. А чаще — раздражение, обиды на близких и усталость. Организм начинает даватьсбой. Если ничего не меняется, или даже ухудшается (например череда неприятностей, ребенок постоянно болеет и пр.), наступает следующая стадия ЭВ.3. Истощение.Появляется четкое ощущение, что выдерживать это невозможно. Мама уже часто срывается, она находится без ресурса что-то понять, помочь ребенку или самой себе. Она за гранью.

Усталость чувствуется уже с утра, раздражение на все, интерес от общения с ребенком, занятий с ним уходит, появляется забывчивость, когнитивные функции страдают. Мама пытается просто выжить. Она устанавливает самые простые правила, все что за их рамками — строго пресекается криком и наказаниями. Шаг вправо, шаг влево — расстрел. Ей так проще выжить.

Чтобы ни пытался сделать муж, это только раздражает. Женщина мгновенно вспыхивает, злится, обижается и чувствует себя очень одинокой и несчастной. Любое незначительное замечание больно ранит ее. Накрывает отчаяние, апатия. Депрессия.

4. Разрушение Организм отказывается функционировать нормально.

Начинаются серьезные болезни, все сыпется одно за другим. Психика — туда же. Чтобы удержать остатки психического каркаса, начинается блокировка чувств. Ему уже больше не больно, не стыдно, не тяжело. Он становится циничным, грубым или равнодушным. Его не трогают детские слезы, мольбы, болезни. С окружающими этот человек ведет себя крайне эгоистично, иногда выглядит слишком самооуверенным. Очень яркие примеры можно увидеть среди врачей, чиновников, иногда даже психологов, многодетных матерей, матерей, которые эгоистично, иногда выглядит слишком самооуверенным. Очень яркие примеры можно увидеть среди врачей, чиновников, иногда даже психологов, многодетных матерей, матерей, которые воспитывают детей с диагнозом. На этой стадии без помощи профессионалов уже не обойтись.