Что такое гиперопека.

Нормальная забота о ребенке — это когда родитель делает за него и для него то, что ребенок пока сам делать не в состоянии и стимулирует малыша соответственно его возрасту учиться заботиться о себе самостоятельно. Вектор воспитания — все возрастающая самостоятельность во всем:
— Психологическая (способность ждать, терпеть, самому справляться со своими эмоциями и пр.),
— Физическая (выполнять необходимые для выживания и развития действия, заботиться о своем теле),
— Интеллектуальная (самому планировать свою жизнь, решать жизненные задачи, учиться, работать и получать от этого удовольствие),
— Нравственная (самому решать что хорошо и что плохо)
— Социальная (заводить друзей или прекращать дружбу, налаживать отношения с окружающими).
Конечно, все это умения достигаются постепенно.
Чтобы всего этого достичь нужен самый первый и важный шаг — почувствовать ж е л а н и е. А чтобы его почувствовать ребенку нужна кая-то доля одиночества, пространства, в котором это желание может зародиться. Например, он чувствует голод. Должно пройти какое-то время, прежде чем физиологический голод перейдет в область психического, ребенок сможет думать о себе как о голодном, начнет планировать действия, чтобы получить пищу (например, кричать, если он младенец, кряхтеть, подавать матери сигналы) или пойдет на кухню (если он постарше) поискать в привычных местах еды. То есть он почувствует свое желание и начнет совершать д е й с т в и я. Другой пример: школьник плохо подготовился к уроку, получил плохую отметку, ему было неловко, потому что большинство детей показали знание материала. Он может поразмышлять об этом дома, когда сядет делать уроки на завтра. Он вспомнит то неприятное чувство, когда он стоял у доски не зная что сказать. И перед ним будет выбор, что делать дальше, как это исправить. Зарождается желание и за ним следуют действия.

В ситуации с гиперопекающим воспитанием родители не дают ребенку почувствовать свое желание. Они все время рядом физически или психологически (в виде тревоги у ребенка «а что скажет мама/папа»). В примере с едой: ребенка кормят ДО того, как он захотел есть.С уроками: не дают ему времени подумать о том, что произошло, быстро предлагая решения или ругая, делая уроки вместе с ним (в принципе не допуская ситуации, что он может быть не готов или получить плохую отметку), останавливая тем самым процесс осознания и зарождения желания что-то поменять/сделать.

Так родители предвосхищают желания ребенка, обесценивая их, заменяют их своими, соответственно не дают ребенку взрастить в себе действие, осуществить свои желания и самостоятельность по всем параметрам выше становится невозможной. Психическое развитие цельной личности затормаживается.Фото: Pinterest