Чтобы ребенок вас услышал.

Что выводит из себя родителей больше всего? В первых строчках этого хит-парада будет ситуация, когда ребенку по сто раз повторяют одно и то же, а он не слышит, или делает вид, что не слышит.
Причины того, что ребенок вас не слышит:
👉 потому что ваше брюзжание давно превратилось просто в шум,
👉 он задумался, увлечен чем-то, 👉 потому что не понимает о чем вы,
👉 он имеет причины не делать то, о чем вы просите.
Чтобы ребенок услышал: 👉 Обращайтесь к ребенку по имени.
👉 Прежде чем продолжать, убедитесь, что он вас слышит.
👉 Смотрите ему в глаза
👉 Не нужно много слов. Длинные речи дети не воспринимают
👉 Как только вы начинаете зудеть, упрекать, сердится, кричать, у детей срабатывают предохранители, они перестают понимать о чем вы,
👉 Если вы просите выполнить какое-то поручение (в школе, например), попросите ребенка повторить то, о чем вы говорили (только без упреков и издевательств в духе «а ну-ка повтори, что я только что сказал»).
👉 Когда ребенок разговаривает с вами, слушайте внимательно, не перебивайте. То, как он слушает вас может быть «списано с натуры».
👉 Снизьте количество указаний до минимума, тогда они будут восприниматься,
👉 Никогда не начинайте просьбу с упрека. «Опять ты все раскидал!» — плохое начало, ребенок лишь ощетинится, почувствует ,что пришло время защищаться и не услышит ничего, что последует после этого.
👉 Если вы чем-то недовольны и хотите попросить ребенка это исправить, начните с подобного высказывания: «Мне не нравится беспорядок в комнате». Если к этому моменту вы уже взбешены, можно и об этом сообщить, но без упрека, а говоря о своих чувствах: «Когда я вижу такой бардак, у меня поднимается дикое раздражение, мне хочется рвать и метать».
👉 Когда вы стыдите, упрекаете ребенка, ругаетесь на него, это не работает. Если он совершил ошибку, сделал что-то не так, дайте ему возможность спокойно это исправить без лишнего чувства вины. Не используйте вину в воспитании, это опасно.
👉 Обращайте внимание на то, когда ребенок вас СЛЫШИТ. В эти моменты важно это заметить: «Мне понравилось, что ты сразу услышал меня». Говорите ему о том, что вам приятно и важно, когда вас слышат. Дети любят нас, и хотят добрых, хороший отношений. Но они не всегда понимают сами, как этого добиться. Сообщайте об этом прямым текстом: «Я стараюсь тебя слышать и выполнять твои просьбы. Мне важно, чтобы и ты так делал. Тогда мы будем внимательнее друг к другу, наши отношения будут лучше»