Агрессия, как способ войти в контакт.

Люди существа социальные, общение нужно всем. И не просто общение, нам нужны связи. Нечто, что нас будет объединять с другим человеком или группой людей, где мы ощутим общность, сможем разделить свои идеи, ценности, где нас поймут, примут и отразят. Но не у всех есть такая способность, устанавливать связи. Мы говорили о том, что если мать не настраивалась на одну волну с ребенком, не было т.н. сонастройки, то ребенку потом трудно и улавливать сигналы от окружающих, правильно их интерпретировать и менять свое поведение. Следовательно, вырастая, у него появляются трудности в общении, он не может устанавливать прочные, стабильные связи, строить удовлетворяющие отношения. Но потребность-то в общении есть.

Какие же способы установки связей выбирает человек, если ему недоступны обычные способы контакта?
👉 Болезнь. Часто этот способ выбирают люди, которым очень трудно или невозможно поверить в то, что они могут быть интересным сами по себе, что о них могут заботиться и это будет приятно обеим сторонам. И они «выбирают» болезнь. Когда близким приходится о них заботится, когда они всегда могут пожаловаться на то, что болит и это станет темой разговора или проявления заботы от другого.

👉 Жалобы и иски. Это тоже способ войти в контакт с людьми. Отчасти этот способ еще становится важным для того, чтобы переработать свою агрессию, к которой нет доступа и войти в контакт со своей агрессивной, обиженной частью. Человеку трудно признать в себе токсичные эмоции, он воспринимает их как неправильные, нехорошие, но внутри очень много обиды, боли, гнева. И тогда он их как бы помещает в кого-то другого, указывая на тех, кто «плохо себя ведет»: «Это они плохие, неправильно поступают, а я хороший, я молодец, я за справедливость». Таким образом человек хоть немного прикасается к этой своей части и получает облегчение.

👉 Семейные распри. Вообще семьи, в которых много конфликтов могут быть удивительно крепкими, такие браки, где супруги как кошка с собакой, длятся десятилетиями. Все уже вокруг развелись, а эти держатся друг за друга. Ненавидят и живут вместе. Потому что они таким образом входят в очень тесный контакт. Именно поэтому желание спорить с супругом, что-то доказать прогностически для брака лучше, чем равнодушие к нему. Потому что ссора — это про контакт. Да, негативную, но все же близость. Такие люди не могут создавать крепких позитивных отношений, где есть принятие, понимание, любовь, и распри становятся способом избавиться от одиночества, отчужденности. Конфликты могут быть и в расширенной семье. Например между старшим поколением. Иногда людям даже сложно вести обычные разговоры, не осуждая, не обсуждая кого-то, не злословя о других членах семьи. В таких семьях, где желание спорить с супругом, что-то доказать прогностически для брака лучше, чем равнодушие к нему. Потому что ссора — это про контакт. Да, негативную, но все же близость. Такие люди не могут создавать крепких позитивных отношений, где есть принятие, понимание, любовь, и распри становятся способом избавиться от одиночества, отчужденности. Конфликты могут быть и в расширенной семье. Например между старшим поколением. Иногда людям даже сложно вести обычные разговоры, не осуждая, не обсуждая кого-то, не злословя о других членах семьи. В таких семьях, где с контактом есть трудности, все друг друга подначивают, замечают недостатки, подкалывают. Так они сохраняют ощущение близости, как бы странно это ни звучало.
Наверняка, читая это, многие из вас подумали про поведение детей, которые готовы привлечь к себе внимание родителя даже плохим поведением, лишь бы получить внимание. И это правда. Внутри взрослых, которые так себя ведут, спрятались дети, которые отчаянно хотели близости с любимыми, но их отвергали. И негативный контакт стал единственным возможным возможным способом близости.
Ваш любимый вопрос: и что со всем этим делать? И мой любимый ответ: осознать для начала, что и если у вас не так. А потом вырабатывать другие способы общение с окружающими. Когда вы понимаете что с вами происходит, вы берете на себя ответственность. Вы видите вклад других, но и у вас появляется понимание что и как делаете вы, чтобы ситуация не менялась, появляется больше контроля. Мы еще будем говорить о том, как этого добиться. Если вы хотите начать работу со своими эмоциями прямо сейчас, то жду вас на своем курсе про эмоции (выбирайте ту, которая для вас интереснее — и вперед к новому качеству общения!) Ссылка в шапке профиля.