Вина за свои чувства.

Дарьяна уже через неделю отправляется в Сочи с мужем и детьми. Казалось бы, она должна с радостью предвкушать долгожданный отдых. Но на душе у нее скребут кошки.
Ведь об этой поездке нужно сказать маме. Дней до отъезда все меньше, а Дарьяна никак не может решиться.
Дело оборачивается совсем плохо, когда мама узнает о планах случайно, от подруги Дари, которая и предположить не может, что мама Дарьяны до сих пор не в курсе.

И вот уже Дарьяна выслушивает, что она бессовестная, что матери тяжело, а дочь вместо того, чтобы помогать ей, развлекается.
Отдых всей семьи оплачивает Дарьянин муж, Дарьяна много раз предлагала маме оплатить поездку в санаторий, но маме не нужна поездка, не нужен отдых. Ей нужно, чтобы Дарьяна каждый день ей звонила, приезжала проведать, выслушивала, как маме трудно живется и помогала решать все проблемы – с соседями, с ЖЭКом, с вахтером в подъезде.

Каждый раз, когда мама обращалась с проблемой, Дарьяна предлагала помочь решить проблему – вызвать мастера, отправить покупку с курьером. Но мать возмущалась, что дочь откупается, что у нее нет времени на мать.
У Дарьяны на руках были погодки 2 и 4 лет, и ездить к матери на другой конец города действительно не было ни времени, ни желания. И это усиливало и без того глубокое чувство вины перед матерью. Дарьяна чувстовала, что она плохая дочь, раз может получать удовольствие от жизни и заниматься своими делами, пока мама живет в проблемах и страданиях.

С самого детства, что бы девушка ни сделала, мама давала ей понять, что ждала большего, лучшего. Любой недостаток вызывал упреки – ведь мама рожала Дарьяну в муках, одевала и обувала за свой счет, работала ради нее, ради нее же жила с мужем, которого не любила. Вся жизнь – сплошные жертвы, которых Дарьяна не просила, от которых не могла отказаться, и за которые должна была быть благодарна. Но благодарности она не чувствовала.
Ее материальные потребности действительно были удовлетворены с детства, но эмоциональные, строго говоря, игнорировались. Жаловаться, плакать, впадать в гнев в семье имела право только мама, Дарьяна должна была быть благодарна – и из благодарности никогда не плакать, не гневаться, не жаловаться. Да и мама была уверена, что дочери не на что жаловаться и не из-за чего переживать, где ее глупые детские проблемы — и где мамины, настоящие, сложные. Таким образом, все чувства Дарьяны обесценивались. На грусть и гнев у нее не было права, а радость воспринималась мамой, как неблагодарность.
Дарьяне не нравилось, что к ней не прислушиваются, ее чувства и просьбы игнорируют, а общение с мамой не приносит ей никакой радости. Но сформулировать это она смогла только через 3 года чтения книг и статей, психотерапии и ежедневной работы над собой. Через 3 года Дарьяна смогла принять, что ее мама не способна к эмоциональному сопереживанию. И смогла отдать ей право на ее чувства, разграничив их со своими собственными. Через 3 года Дарьяна сама рассказала маме про очередной отпуск, выразила сожаление, что мама не может разделить ее радость, и положила трубку, не мучаясь от чувства вины перед матерью.
Начать путь к своим личным границам, к пониманию глубинных причин токсичного стыда, съедающего изнутри и отравляющего жизнь, можно на моем курсе «Стыд и Вина».
Этот курс будет полезен вам, если вам знакомо чувство вины перед родителями, бывает стыдно за отдых и потраченные на себя деньги, за попытки сказать о своих нуждах и отстоять границы. Курс «Эмоции. Стыд и вина» поможет вам научиться распознавать свои эмоции, отличать совесть от токсичного стыда. Вы сможете увидеть следы родительского воспитания в вашем поведении, а также попытки сказать о своих нуждах и отстоять границы. Курс «Эмоции. Стыд и вина» поможет вам научиться распознавать свои эмоции, отличать совесть от токсичного стыда. Вы сможете увидеть следы родительского воспитания в вашем поведении, а также узнаете, как не стыдить своих детей, разрушая их самооценку. Ссылка на курс.