Виновата ли мать?

Верисса спешит к своей маме Элариэль, чтобы забрать сына ровно в 7 вечера.

Больше всего ей бы хотелось не прибегать к маминой помощи, но, если нанимать няню, денег будет хватать только на съемную квартиру и еду, а алименты муж задерживает по 2-3 месяца.

Прямо с порога Эла начинает отчитывать свою дочь за неправильное воспитание. Сын капризничает, утомляется, не ходит до сих пор на горшок в 2 года.

Мама, — не выдерживает Верисса. – Я так больше не могу. Больше я тебя не буду просить оставаться с ним.
— А с кем он будет?
— Один посидит.
Элариэль как будто только того и ждет. Еще минут 20 она отчитывает Вериссу, угрожая даже сообщить в опеку.

Верисса припоминает, что мама ее оставляла одну с двух лет и даже хвасталась этим. Как она хорошо ребенка выдрессировала, что Вериссочка в 2 года сидит на диване и боится с него слезть и пикнуть не смеет, пока матери нет дома.  И никто на нее никуда заявлений не подавал.

— Ну мать-то каждый может обвинить, — с горечью произносит Эла, полностью игнорируя то, что именно она сейчас и обвиняет свою дочь.

Диалог в этот момент становится невозможным. Обеих женщин трясет от взаимных обвинений, но главное, от внутреннего чувства вины.

Верисса винит себя за то, что сын растет без отца, за то, что она вынуждена оставлять его с мамой, чтобы уходить на работу, за то, что у нее нет сил на кубики Зайцева и лепку из теста по вечерам. Именно поэтому обвинения матери так больно цепляют ее.

Элариэль не меньше винит себя за то, что в молодости не знала ничего про раннее развитие, теорию привязанности и прочие важные вещи. Вернуться в прошлое невозможно, и ей очень хочется дать хотя бы внуку то, чего не удалось дать дочери. И то, что ребенок, как ей кажется, отстает в развитии для нее немой упрек, напоминание о том, что она сама была неидеальной матерью. И это чувство вины ей необходимо перенести на другого человека – на свою дочь. Хотя именно со своим ребенком, а не с внуком ей стоило бы проявлять заботу.

При этом именно мальчику в этой семье пока абсолютно комфортно. Рядом и любимая мама, и любимая бабушка. Он ничего не знает о кубиках Зайцева и их важности в своей жизни. Единственная его проблема в том, что мама и бабушка постоянно ругаются и плачут рядом с ним. И он не понимает почему, и не виноват ли он как-то в этом. И как их развеселить и помирить.

Токсичное чувство вины — тяжелый груз. Можно сказать, что это пелена, которая застилает глаза и не дает возможности посмотреть на свои действия как бы со стороны. И взять на себя ответственность за то, за что мы можем отвечать. И не винить себя за то, что не в наших силах. Элариэль могла бы сказать, что она сожалеет, что в свои молодые годы не знала всего, что легко можно прочитать в интернете сейчас. Но тогда, в детстве Вер иссы, она исходила из того, что именно в тот момент казалось ей правильным.

Эле необходимо признать, что не так важно прошлое, как то, что сейчас она не меньше, чем дочь, ответственна за все, что происходит в их отношениях. И именно сейчас она может не отчитывать дочь, перекладывая на нее свое чувство вины, а посильно помочь с тем же ранним развитием, которое является их общей с дочкой ценностью по отношению к внуку, не обесценивая друг друга.

Верисса могла бы признать, что ответственна за то, что ставит в приоритет доход, что это ее выбор. И делая его, она не должна считать себя виноватой в этом выборе, ведь она, напротив, несет благо в семью. И она могла бы гордиться этим. Вериссе важно самой перестать считать себя в чем-то виноватой. Тогда она так же не будет выплескивать переполняющую вину обвинениями другого человека. В данном случае своей матери.