В погоне за счастьем.

Угриме 👩🏻 почти 40 лет, и она с ужасом ждет дату своего юбилея. Опять ее будут поздравлять и желать счастья. А еще любви, успехов. Банально и несбыточно.
Всего этого ей уже желали и в 25, когда начиналась карьера, и в 30, когда она вышла замуж. И в 36, когда развелась с двумя детьми на руках, но ей советовали не отчаиваться.

Счастье все время было впереди. Казалось, что после школы и института она наконец устроится на работу, и начнется счастье. Но на работе пришлось начинать с низкой должности, денег не хватало даже на косметику.
Угрима уволилась, нашла другую работу, с большей оплатой, но теперь приходилось метаться между двух начальников и заполнять отчеты по выходным. Было ощущение, что рабочие неуряицы съедают все время.
К тому же Угриме начали намекать, что женское предназначение совсем не в сверхурочных работах, и в редкие выходные дни она страдала от одиночества и своей женской невостребованности.

С мужем она познакомилась на корпоративе, отношения сразу захватили ее. Она влюбилась, в нее влюбились, она подумала, что наконец-то вот оно – счастье. Но тут же начались проблемы на работе. Пришлось уволиться, искать новую работу. Поиски затягивались и омрачали отношения. Угрима думала, что счастье придет после свадьбы, но после свадьбы настала только беременность, а с ней и лишний вес, и проблемы со здоровьем.
Мама настаивала, что счастье в детях, но и дети были какие-то проблемные. Старший сын орал по ночам первые полгода, не давая выспаться, а младшую пришлось водить к логопеду. Муж совершенно не был благодарен за рождение детей и не старался сделать Угриму счастливой. Да, он дарил цветы по праздникам, приносил деньги, но ощущения, что они идеальная семья и у них праздник каждый день все не приходило. И Угрима чувствовала себя несчастной, а муж называл ее неблагодарной. И наша героиня решила с ним развестись, потому что она достойна счастья, а в этом браке счастливой себя не чувствовала. Потом был Тиндер и какие-то жутко неловкие переписки, попытки выйти на работу после декрета, тщетные старания похудеть и понравиться себе в отражении. Но счастья во всем этом становилось все меньше, даже относительно того времени, которое казалось ей несчастливым раньше. И вот вроде бы только-только все у Угримы было впереди. Родители так и говорили ей — выучишься, устроишься на работу, выйдешь замуж, родишь детей -и будешь счастлива.
А у Угримы в 40 лет была позади и учеба, и работа, и замуж сходила, и дети рядом. А счастье так и не настало, и даже напротив, было чувство, что оно уже позади. Но ведь ни разу она не чувствовала себя абсолютно счастливой, а рядом с радостными событиями
постоянно соседствовали проблемы.
Одна из ловушек нашего сознания -ожидание абсолютного счастья, когда все-все будет, наконец, хорошо. Японцы в древности говорили, что счастье — это не цель, это путь, который как раз и состоит из позитивных моментов неотрывно от проблем. Но мы, не отделяя одно от другого, постоянно замечаем только проблемы. Как перефокусироваться, научиться проживать радость качественно, как с удовольствием съедать свою ложку меда из тарелки с медом и дегтем, я подробно объясняю на своем курсе «Радость и грусть.
I, 12 уроков с теорией и практикой, 16 видео от 5 до 13 минут с текстовыми конспектами, 6 раздаток, 2 теста и медитация. И главное — 19 заданий с качественной и подробной обратной связью от кураторов по вашим личным ситуациям, связанным с радостью и грустью. Ссылка на курс.