Если ребенок дерется с родителями.

Вы можете сказать: «Да, ок, понятно, что значит контейнировать. Угу. Теоретически. А что делать на практике? Если, например, ребенок дерется с родителем? И не малыш годовалый, а трехлетка, который может со всей дури звездануть по надкостнице жестким ботиночком, или оцарапать родителя до крови в приступе ярости казалось бы под корень стриженными ноготками. Что делать в эти моменты? Как работает это ваше контейнирование? Не отражать же его злость, ему наплевать на мои слова», — говорит мама. — Он все равно продолжает меня дубасить, игнорируя все правильные фразы».
Рассказываю. На то и есть рубрика #практикум_ложкамеда.

✍️Теория: Чтобы ребенок почувствовал, что его эмоции можно вынести, он должен увидеть в вас решимость, относительное спокойствие и уважение к нему. Но отсутствие границ и правил, позволение ему делать «что хочу» оставляет впечатление о вас как о родителе, который не может выдержать его, ребенка, сильных чувств. Поэтому нам важно его ограничить, не дать навредить себе и нам.
🛠Практика:
Если вы сами не используете физические наказания (они провоцируют такую агрессию), то:
1️⃣ Разбираемся, почему так произошло, что мы позволяем ребенку многое? Что привело его в точку, где он уверен, что должен до сих пор получать все и стОит только посильнее поорать и все будет. Здесь важно научиться понимать себя. Для этого у меня есть курс про эмоциональный интеллект родителей.☝️(Ссылка в шапке профиля)
2️⃣ Действуйте как контейнер. Ребенок кидается на мать, которая не дает айпад:
— Ограничиваем вербально, говоря строго, но не агрессивно: «Нет, со мной так нельзя». «Меня нельзя бить. Остановись». В голосе не должно быть ласки или сомнения, но и не должно быть угрозы. Просто строгость и запрет.
— Найдите способ, которым вы можете физически удерживать ребенка в ярости, который причинит ему минимум боли и используя который вы убережете себя от ударов, укусов или царапания. Держите ребенка твердо и надежно. Он начнет сопротивляться и кричать, чтобы вы отпустили, тогда скажите: «Я не вижу, что ты уже готов держать себя в руках сам. Поэтому я буду держать тебя, пока ты не сможешь сам сдерживаться». Когда вы заметите, что ребенок все менее злобно сопротивляется, или что он уже не намерен повторять свои действия, скажите: «Похоже ты готов. Я отпущу. Если окажешься не готов и снова будешь драться, я снова тебя буду сдерживать» После таких стычек НИКОГДА не мстите ребенку, не напоминайте про его агрессию, не упрекайте за нее, не жалуйтесь на него отцу. Вы сами справитесь, это отношения между вами двумя. Вы помогаете ему почувствовать опору в вас. Вы его контейнер. Надежный и уверенный в себе.