Идеальный на людях, капризный дома.

Дети — существа противоречивые. Замечали? Иногда этой своей противоречивостью они сводят родителей с ума. Маме с папой трудно даже бывает понять какой их ребенок. Он может идеально вести в школе/ детском саду. Учителя твердят в один голос: «Он у вас такой умница! Внимательный, вежливый, работоспособный…» А дома этот вежливый и внимательный превращается в подростка в теле 7-ми летки. Не хочу — не буду, истерики, закатывание глаз. Если это дошкольник, то постоянные капризы, отказ делать что-то самому. Мама удивляется, может он воспитательницу околдовал и та пребывает под его чарами? Смотрит на него как на ангелочка, склонив набок голову: «Он у вас такой помощник, просто мой спаситель». Что с этими детьми не так? Почему они дома превращаются в монстров?
Родители начинают испытывать вину, страх, гнев: «Это мы делаем что-то не так»/ «У ребенка раздвоение личности»/ «Он над нами издевается». Нас всегда пугает неизвестность и неопределенность. Давайте разбираться.

📍Вот в чем причина такого поведения:
— Дети существа не только противоречивые, но и не зрелые. У дошкольников, да и школьников довольно долго созревает саморегуляция, самоконтроль. И все описанные выше причуды — имеют причину именно в этом параметре.
— Дети, которые держат себя в руках на людях, которые в общественных местах покладисты, вежливы, поют, танцуют, участвуют во всем, слушаются учителей и воспитателей, а дома устраивают истерики, просто расслабляются. Чтобы все это делать, необходимо постоянно держать себя в руках, что они и делают, но дома у них уже ресурс исчерпан, там более безопасная атмосфера и ребенка «несет».
Школьники, которые слишком сильно держат себя в руках, дома могут и не истерить, но могут стать раздражительными, по-хамски отвечать, плакать и ныть казалось бы без причины. В этом так же виноват «изможденный» в школе самоконтроль.
— Иногда даже спокойные игры с друзьями оборачиваются истерикой дома. Потому что во время игры ребенок был максимально сосредоточен, контролировал реакции, старался, а дома наконец-то расслабился. Потому что даже в спокойной игре очень много эмоций, много взаимодействий, переживаний ребенка. Она занимает большой психологический ресурс. Не злиться, играть дружно — часто про подавление эмоций, особенно это касается детей, у которых затруднен доступ к своим эмоциям.
О чем это говорит? — Ваш ребенок научился держать себя в руках, он может неплохо регулировать свое поведение. — Но его самоконтроль еще не дозрел (и это абсолютная норма’) — Все его силы уходят на саморегуляцию в школе/саду, а дома он расслабляется. — Для него высока значимость общения
со сверстниками.
о Что делать: — Предваряя вопрос, надо л и такому ребенку к психологу? Нет. Вы можете помочь ему самостоятельно. Просто необходим улучшенный доступ к своим чувствам. Обычно дело касается негативных эмоции, которые он не умеет выражать. — Не раздражайтесь на ребенка, будьте терпеливы к его темпу развития. — Учите ребенка выражать свое раздражение экологично, соблюдать свои интересы в общении с окружающими (вы — тоже «окружающие» !) ! В своем уроке про Гнев целый раздел я посвятила работе с детским гневом. Кому необходима помощь в том, чтобы помочь детям быть в контакте со своими чувствами, чтобы научиться экологично выражать гнев, по ссылке в шапке профиля вы найдете мой курс Витамин счастья. В полной версии уже есть урок про гнев, а также его можно приобрести отдельно! Будьте терпеливы и ваш ребенок обязательно это перерастет, учите его пыражать эмоции экологично и вы удивитесь эффекту.