Как говорить с ребенком о личном пространстве.

«Ребенок не дает и шагу ступить дома. Ему постоянно нужно внимание».
«Без ребенка не могу даже в туалет сходить»
«Он занимает все мое время. Я не принадлежу себе».
Знакомо?

Тогда читайте мой текст про личные границы и пространство взрослого.
Ответы на вопросы выше связаны с двумя большими темами: как научить ребенка самостоятельно чем-то заниматься (об этом подробнее поговорим в следующих постах) и как привить ему концепцию личного пространства и времени каждого члена семьи. Вот рекомендации, которые в этом вам помогут.

1. Помните о возрасте ребенка. Требовать от годовалого малыша большой самостоятельности и отдельности не логично и не полезно. Да, с маленькими детьми не просто, да, личного пространства катастрофически не хватает. Делите ответственность за ребенка с другими членами семьи, просите помощи, если необходимо. И старайтесь помнить, что это не навсегда. Это времЯ пройдет, он не всегда будет около вас в буквальном смысле. Со временем ему будет необходимо все меньше вас и все больше приватности и личного пространства. Вам главное эту тенденцию заметить и вовремя начать отпускать.

2. Избавляйтесь от чувства вины за то, что вы не проводите все свое время с ребенком. На самом деле детям не нужно, чтобы родители были с ними 24 часа в сутках. Это их может сильно перегревать и они становятся капризными и недовольными. Кроме того это и для родителя не возможно, быть включенным в общение с маленьким человеком нон-стопом. В итоге, вы вроде с ребенком, но постоянно чем-то заняты: вы утомились от пребывания с ними, а у него нет ощущения, что это было время вместе. Детям нужно время вместе с родителем, но 30 минут плотного качественного общения в день вполне достаточно. Но это должно быть время, когда вы с ним по-настоящему.

3. Обучайте детей соблюдать границы взрослых.
Когда ребенок задевает вас или случайно делает вам больно, скажите спокойно и доброжелательно: «Твоя рука очень близко к моему лицу, мог бы ты немного подвинуться». «Ты сейчас на моей ноге, отойди чуть дальше, пожалуйста». «Так ты давишь мне на живот. Давай немного поменяем положение».
Объясняйте ребенку то, что ему кажется нормальным, может принести дискомфорт другим. Это не означает, что он не нравится, просто у каждого человека своя норма приватности и свои привычки в отношении личного пространства. Это не связано с ребенком.

Есть дети, которые даже в школьном возрасте еще плохо ощущают личные границы своих родителей и других людей. Они подходят слишком близко, нажимают слишком сильно, трогают вас больно, обращаются к вам громко. Иногда так происходит из-за того, что и их личные границы нарушены (последствия гиперопеки, недостатка иногда так происходит из-за того, что и их личные границы нарушены (последствия гиперопеки, недостатка самостоятельности, внедрения в их пространство). Если вы замечаете такую тенденцию у своего ребенка, присмотритесь к вашим отношениям, не тли в них этих «недугов»? Конечно, такой подход не должен превратиться в бесконечное одергивание. Просто напоминание, обращаете внимание ребенка и очень важно спокойствие и доброжелательность.
Вот, что означает соблюдать свои границы: — не давать заходить в ванну, объяснять спокойно и без истерик, что это ваше пространство, — позволять себе переодеваться без свидетелей, — не есть с тарелки детей, накладывайте себе столько, сколько необходимо вам, — не давать детям свои личные вещи (например, телефон), — обязательно выделять время в течении дня на свои занятия и приучайте детей (постепенно) относиться к этому времени и к вашим потребностям с уважением (не важно, приносят ли они финансовую выгоду). Уважайте личное пространство вашего ребенка. Без этого напоминание про границы других будет иметь негативный оттенок. Важно, чтобы у вашего ребенка были свои личные вещи Он сам за них в ответе, он заботится о них. И вы не можете убирать их без его разрешения, забирать, дарить или выкидывать. Не можете брать его вещи без его разрешения, рассматривать их. У маленьких детей это обычно про игрушка, и чем старше ребенок, тем это больше касается не только его личных вещей, но и его комнаты. Чтобы человек вырос самостоятельным ему нужно давать свободу. Иначе он
будет считать, что внедрение в его пространство — это нормально. Он будет ведомым, он усвоит те границы, которые были в семье в отношениях.

Вот что значит уважать его границы: — не слушать его разговоры, — не перекладывать его вещи, — не читать его смс и дневники, — позволять побыть наедине с собой, — позволять не убирать вещи в его комнате, — не передвигать его вещи, — позволять поддерживать свой порядок на его письменном столе, — позволять обходиться как он хочет с его игрушками/письменными принадлежностями.
Обязательно говорите с детьми про то, что такое личное пространство, зачем оно нужно и почему оно важно. Последние посты в моей ленте вам в этом помогут.