Как начать действовать?

Тревожным людям бывает очень сложно что-то начать. Они живут в будущем и бесконечно планируют начать свое дело/ поиск работы/ проект. Они шлифуют свою идею бесконечно, совершенствуя и дополняя, продумывая мельчайшие детали.
Вот несколько соображений, которые, надеюсь, помогут выйти из режима подготовки в режим действия.

👉 Помните, что ваши идеи ничего не стоят. Стоят только действия. Можно успокаивать себя тем, что вы заняты подготовкой, но на самом деле, если у вас нет точной даты «запуска», это лишь отговорки от реальных действий.

👉 Идеи имеют повышенную ценность для их обладателя. Человеку к а ж е т с я, что вот он расскажет об идее, поделится ею и тогда он ее потеряет. Это про страх отдавать. Он идет из ощущения, что внутри пусто или очень мало всего. Человек не чувствует себя наполненным. И идея/проект — это всё, что удалось наскрести по сусекам. Отдашь это — и больше не останется, не возникнет новой идеи, чего-то еще более ценного. И тогда человек цепляется за то, что уже придумал и бесконечно это шлифует. Эквивалент — копить деньги, никуда их не вкладывая, ни что на них не развивая. Но чем больше вы отдаете, тем больше получаете. Делясь своими идеями, обсуждая их с кем-то, внедряя их, вы перестаете вариться в собственном соку и вам приходит много новых еще более интересных идей, вы обогащаете имеющиеся идеи. Вы сами развиваетесь, идёте вперед.

👉 Невозможно доделать до конца, улучшать и планировать детали можно бесконечно. Нужно просто начать. С того места, где вы сейчас.

👉 Еще часто бывает сложно начать, потому что есть страх быть негативно оцененным. Совершенствуя свой продукт, человек словно уменьшает вероятность плохой оценки, но он еще и оттягивает момент начала. Когда мы думаем о наших достижениях или провалах, мы часто гипертрофируем их значимость в глазах других людей, проецируя на них собственные чувства. Но другие не уделяют столько эмоциональных сил чужим действиям. Это всего лишь тема для разговора за обедом, о которой забудут назавтра. К тому же чужие оценки часто зависят от настроения или субъективного опыта.

Насколько вы хотите чтобы это определяло вашу судьбу? Не стОит придавать оценкам других слишком много значения. Воспринимайте их максимум как источник новых идей (если критика конструктивна и содержательна), а все остальное — просто отметайте.
👉 Пока вы усовершенствуете мелочи, кто-то осуществит вашу идею. Потому что идеи носятся «в воздухе, не сделаете вы, сделает кто-то другой.
👉 Иногда трудно сделать первый шаг просто потому, что есть ощущение Дела Всей Жизни. К нему ведь нельзя

отнестись кое-как. Его надо довести до совершенства, прежде чем презентовать миру. Это большая ответственность, которая давит и мешает действовать.
👉 Не бойтесь действовать. Не нужно слишком долгой подготовки, чтобы начать. Просто запускайте свой проект, делайте что давно хотели с той точки, в которой вы сейчас находитесь. Все равно жизнь и практика будут вносить свои коррективы. Начинайте!