Когда дочь созревает, а мать оказывается не готова…

В прошлом посте в комментариях истории про Астарту прозвучал очень интересный вопрос: «Почему маму Астарты коробила cексуальность дочери?» «Что это? Нежелание признать, что девушка созрела или женское соперничество?»
Почему матери (да и отцы) порой резко реагируют на cексуальность взрослеющих детей? Знакомо ли вам: «Ты пошло выглядишь!»/ «Так ногти только проститутки красят»/ «Оделась как девушка легкого поведения»/ «Смой немедленно это с лица»/ «Что за вульгарный вид?!»
и пр.

Для подобных комментариев много разных причин. И все они связаны с тяжелыми чувствами самих родителей. Обычно никто не хочет зла своим детям. Все родители желают «как лучше». Сознательно… Но у нас у всех есть и другая часть — наше бессознательное. И там живут неосознаваемые желания, например, вытесненные эмоции и нерешенные конфликты. Предлагаю вам опуститься в глубины бессознательного, исследуя причины такого поведения. А там часто таится страх потери. Этот страх имеет глубокие корни и основан на далеких событиях в детстве самих родителей.

Возможно, это как раз случай Астарты и ее матери. Обычно в истории матерей по типу мамы Астарты есть раннее нарушение привязанности. У самой мамы. Когда ее бросали самые близкие. Бросали эмоционально или физически. И тогда не формируется базового доверия к миру и нет ощущения стабильной связи с близкими. А напротив — есть чувство, что мир враждебен, что отношения — это что-то очень зыбкое. Мама Астарты манипулирует дочерью, потому что глубоко внутри убеждена, что любить просто так ее никто не будет. Что если не шантажировать, не заставлять, не удерживать, то можно потерять любовь.
А cексуальность дочери, ее привлекательность — это угроза, что дочь будет интересна кому-то еще, что она влюбится и покинет мать.
Cексуальность — это про свободу желания, про самостоятельность, про выбор и взрослость. Все это очень опасно для человека, который использует контроль и манипуляции, чтобы удержать близких. Свобода желания и способность допустить эту свободу — это нечто противоположное контролю.

Еще у матери может присутствовать страх взросления дочери, потому что дочь становится женщиной автоматически переводя и саму мать в новую роль. Девушка становится женщиной, а женщина становится старше, она стареет. И может даже (о ужас!) превратиться в бабушку. Сталкивались с такими бабушками, которые просят называть себя внуков по имени? Только не бабушка! И здесь мы вспоминаем историю Рапунцель. Помните ведьму, которая держала девушку взаперти? Там отлично показан символический уровень страха смерти (и старения). Пока девушка была рядом, ведьма могла оставаться молодой. Все эти страхи находятся очень глубоко, а на поверхности осуждение дочери: тебе это не идет ты сама себе хорошую одежду выбрать не можешь» Отрицание ее сексуальности: «Это пошло» «да кто на тебя посмотрит вообще».
Принимать сексуальность своих подрастающих дочерей дело очень не простое. Потому что родители на данном этапе сталкиваются с собственными непереработанными травмами, глубинными страхами и новыми переживаниями. Это требует мужества, чтобы отпустить и мудрости, чтобы оставаться близкими. И деликатности, чтобы уважать.