«Коза отпущения».

Утром Митрофан 🧒🏼 всегда бежал обниматься к маме, а Кассиопея 👧🏻привыкла не подходить, хотя просыпались они с братом в одно время. Митрофану мама всегда была рада. А Касся, когда пыталась тоже подойти за лаской, обжигалась о холодный взгляд. И мама сразу торопилась заняться какими-то делами. Девочка пыталась сказать, что это несправедливо, но мама стыдила ее. Ничуть не меньше в семье заботятся о Кассиопее! Просто Митрофанушка маленький, а ей уже целых 6 лет. Но когда Митрофану исполнилось 6, а Кассиопее 9, мама по-прежнему обнимала и целовала его, а у дочки только увеличивалось количество обязанностей по дому.

Сын занимался большим теннисом, и мама провожала его на тренировки, оплачивала дополнительные занятия, дорогую амуницию. Дочка хотела на танцы, но водить ее было некому и некогда, мама не могла разорваться, и траты дополнительные обременили бы их семью. И одной нельзя было ходить даже на бесплатные занятия, потому что Кассиопее нужно было лучше учиться, чтобы поступить на юрфак в МГУ, а танцульки от этого отвлекали.
Девочка поступила, и теперь ей предстояло много заниматься, чтобы получить красный диплом. И обязательно устроиться на высоко оплачиваемую работу. И не только слезть уже с родительской шеи, но и начать возвращать вложенное в ее образование. А Митрофану папа на 18 лет подарил машину.

Позже родители развелись, потому что папа изменил маме, и завел новую семью. Мама гордо отказалась от его денег, но сама не могла устроиться на работу после 25 лет декрета, и содержать ее теперь стало обязанностью ее дочери. Митрофан на втором курсе нашел девушку, которая забеременела. Его ВУЗ был малоивестным и весьма недешевым, и помощь молодой семье также упала на плечи Кассиопеи.
Папу молодая жена выгнала из его квартиры, как только он переписал на нее эту квартиру и перестал быть собственником. Папа впал в депрессию, и оплачивать его съемное жилье и другие нужды также пришлось дочери. Она ведь выучилась за его счет.
В какой-то момент Кассиопея почувствовала сильное головокружение. К этому моменту она работала уже по 18-20 часов в день на 2 серьезных работах и еще консультировала клиентов индивидуально. При этом денег ей ни на что не хватало. Любые собственные нужды, например, новое пальто, казались необязательными хотелками. А бензин для брата приоритетом, ему ведь надо возить ребенка в поликлинику.
Кассиопею забрали в больницу с высокой температурой и подозрением на воспаление легких. Все-таки новое теплое пальто было не хотелкой, а необходимостью для зимнего ожидания автобусов на остановках. Из больницы ее не выдергивали на работу, и впервые за последние годы она несколько дней подряд ничего не делала. Родственники очень беспокоились, и выясняли, в каком размере будет оплачен ее больничный. Ведь Митрофану с женой надо вывезти ребенка на море, и болезнь девушки была очень некстати. Выписалась Кассиопея тайком, при этом еще заранее сняла другую квартиру. Брату написала, что с ней все хорошо, но общаться она больше не хочет. V1 сменила сим-карту. Разговор и объяснения до терапии были слишком сложны для нее, практически невыносимы. Только полностью прекратив все общение, она смогла подумать о себе и поставить свой отдых и свои интересы на первое место. Родственники прожили целый спектр эмоций от обиды и злости до грусти и недоумения по поводу неблагодарности Кассиопеи. Ведь с их точки зрений, все, что она имела в жизни, она получила благодаря родителям.
Мультивитаминный комплекс» — это полный тариф моего курса про эмоции💨 Курс. Кроме базовых эмоций в него входят уроки про ревность, которая часто возникает в семье между братьями и сестрами — и нередко из-за отношения родителей, их неумения говорить с детьми про ревность. Также в полный тариф входит урок про благодарность и неблагодарность, где, среди прочего, мы говорим о наших ожиданиях от детей и о том, почему многих из нас родители упрекают в неблагодарности, и что с этим делаться в случаях, которые не так очевидны, как история Касси.
?Испытали ли вы радость за героиню в конце истории или считаете, что она поступила как неблагодарный человек? Хотите пост, почему в семье происходит разделение на«золотого ребенка» и «козла отпущения»?