Личное пространство ребенка.

1️⃣ Тема личного пространства и уважения чужих границ — одна из актуальнейших для детей. Потому что она связана с:
Психологическим взрослением, с сепарацией от родителей (отделением).

Когда ребенок рождается, он находится в слиянии с матерью, он даже толком не отличает свое тело от ее. Весь путь взросления — это отделение. Ребенок обретает все больше и больше своего пространства. около 4х лет у детей уже могут быть конфликты из-за личного пространства или вещей с родителями. Чем старше ребенок становится, тем больше личного пространства ему нужно, тем он дальше от родителей. Интересно, что полное определение личного пространства заканчивается примерно в 16 лет, тогда же когда и завершается основной рост тела человека.
Не забудьте про :heart: лайк, пожалуйста.

2️⃣ Самостоятельностью.
Отделяясь от родителей, обретая свое пространство, ребенок движется к наличию своих интересов, которые могут очень отличаться от родительских. Для его самооценки очень важно иметь такие интересы, совершать действия, чтобы достигать личных целей. Так он становится самостоятельным.

3️⃣ С социализацией.
Мы обучаемся с детства выстраивать отношения с другими людьми, потому что человек — существо социальное. И насколько успешными, стабильными, крепкими и удовлетворяющими будут эти отношения во многом зависит от того, насколько человек уважает личные границы других, есть ли у него понимание, что у других людей может быть совсем другое представление о комфортном общении.
Взрослым тоже нужна своя территория, но как поговорить об этом с ребенком, не обидев его, не оттолкнув, как донести до него, что маме нужно побыть с кем-то еще кроме ребенка, не потому что она него не любит, а потому что ей это тоже важно.

Кстати, не только с детьми встают такие вопросы, но и между взрослыми. Когда одному партнеру нужно уединение, а для другого это про разрыв отношений. Когда у вашего друга нет потребности говорить с вами по часу в день, а для вас — это и есть настоящая близость. Всем важно учиться замечать потребности другого, уважать личные границы и говорить о своих потребностях и границах так, чтобы не обидеть окружающих и реализовать свои потребности одновременно.

👉 Чтобы обучить этому детей, обсуждайте с ними вопросы личных границ на практике. Карантин — хороший повод 🙂 Поговорите с ними про важность личных границ и пространства, зачем оно нужно (воспользуйтесь информацией из предыдущего поста) Вы можете рассказать, например, что раньше людям не нужно было так много личного пространства, у многих не было своих комнат, все общее. Расскажите, что в Средние века даже в больших просторных замках люди спали, например, все в одном помещении. Предложите подумать почему?