Личное пространство.

Сегодня в рамках рубрики #короткооважном_ложкамеда расскажу вам интересные факты про личное пространство, которые помогут понять нюансы вашего реагирования в изоляции и при общении с близкими и друзьями.

Человек несомненно существо социальное, но еще и всем необходимо иметь что-то свое, быть наедине с собой. Нам нужно личное пространство. Зачем оно нам? Сколько? Что является нормой? Давайте разбираться!


💡 Личное пространство — это форма невербального общения, которая регулирует степень свободы человека.
У каждого из нас есть определенная норма интимности. Если она превышена, то мы ощущаем нарушение своих границ а иногда даже потерю части себя. Об этом часто сигнализируют такие эмоции как отвращение, раздражение, гнев, страх. Кроме того, личное пространство позволяет нам ограничить контакты с теми, с кем мы не совпадаем, с кем общение будет не слишком эффективным или даже опасным или вредным для нас. Получается личное пространство необходимо нам для регуляции степени стресса и для защиты себя.

💡 В слайдах найдете информацию о дистанции общения. В России дистанция средняя, примерно 40 см. У нас принято много смотреть на друг друга, но не слишком часто прикасаться друг к другу. В других странах и культурах другие негласные «нормы». Даже в рамках одной страны эти параметры могу отличаться. Например, городские жители привыкли к меньшему пространству, чем в селе. Дистанция меняется даже в зависимости от возраста и у одного и того же человека она может быть разной в разные возрастные периоды.

💡 Животные метят территорию, чтобы показать, что это мое. Люди расставляют свои вещи. :exclamation:Интересным будет сделать такой анализ: пройдитесь по квартире/дому и посмотрите где лежат чьи вещи, чьих вещей больше и т.д. Это даст вам информацию о статусе того или иного домочадца, о скрытых сигналах друг другу.

💡 Нет норм в отношении личного пространства для каждого человека в отдельности. Норму вам подскажут ваши собственные ощущения. Если вы чувствуете, что вам это слишком близко, слишком горячо — это не повод для стыда или переделывания себя, а повод рассказать близким как вам нормально.

То же самое и в отношении других людей — уважайте их личное пространство и не делайте выводы об их степени близости исходя из необходимой близости вам. Ну а если вы выбрали вдруг партнера, которому нужно намного больше/меньше личного пространства, чем вам, и из-за этого постоянно есть конфликты, то это повод задуматься, а для чего вам это было нужно?
В следующем посте поговорим про личное пространство детей.
? Достаточно ли вам личного пространства или ощущаете его нехватку