Мама всегда рядом.

Лариэна выбегает из ванной, едва успев обмотаться полотенцем. Все время, пока она была в душе, телефон разрывался от вызовов, и от первоначального плана наполнить ванну с пеной и солью и расслабиться, пришлось отказаться.
Звонил начальник, чтобы сказать, что ему дозвонилась мама Лариэны, и она в панике – где дочь? Почему не берет трубку в командировке? Что с ней случилось?

Начальник был уверен, что речь идет как минимум о похищении сотрудницы из гостиницы. Но в реальности Лариэна не смогла ответить на первый мамин звонок всего 15 минут и 37 пропущенных вызовов назад.
Начальнику досадно, что его отвлекли от важных дел, а 30-летней Лариэне и стыдно перед ним, и страшно, что это скажется на его отношении к ней. Ведь мама снова поступает с ней как с маленькой и беспомощной.

В детстве она провожала Лариэну в школу до выпускного, выясняла отношения с ее одноклассниками и учителями, если кто-то из них, с ее точки зрения, обижал дочь. Даже когда Лариэне было 15 лет, мама брала ее за руку на перекрестке, чтобы перейти через дорогу. Во дворе можно было гулять только под окном. И даже в институте, когда появились мобильные телефоны, Лариэна обязательно должна была звонить маме на каждой перемене. Ведь мама волнуется, изводит себя. Она же любит Лариэну и исключительно из добрых побуждений беспокоится.

Друзей, подруг и свиданий у Лариэны было в жизни мало. Любая ее попытка завести компанию упиралась в то, что дома надо быть в 8 вечера, иначе мама обрывала телефон. А один раз мама даже пришла в кафе, где у Лариэны было свидание, потому что дочь не ответила на звонок, общаясь с молодым человеком. Мама убедилась, что с ней все хорошо, а парень больше никогда не звонил.

На работу мама ее отпускала как в институт, от звонка до звонка, а командировка с самого начала была причиной и скандалов, и уговоров не ехать, и слез. И вот в день, когда Лариэна наконец оказалась где-то сама по себе, мама все равно нашла контакты ее коллег, дозвонилась до начальника, и вот уже опять звонила самой Лариэне, чтобы упрекать и топить в чувстве стыда.

Тревожные и гиперопекающие родители искренне верят, что их тотальный контроль – это попытка позаботиться о своем ребенке, отвести возможные опасности, большая часть которых исключительно в голове таких родителей. Маленького ребенка необходимо оберегать от возможных угроз, но чем старше он становится, тем больше свободы для познания и получения собственного опыта ему требуется.
А если правда что-то случится и гиперопекающая мама будет рядом со своим взрослым чадом, она все равно мало что сможет сделать, чтобы помочь. Но постоянная «проверка связи» дает таким мамам иллюзию контроля над жизнью, которая в их представлении наполнена ежеминутными опасностями.
Если у вас тревожные родители и вы ходите разобраться с тем, почему они так реагируют на все события вокруг вас и как это влияет на ваше общение, а также если вы не можете разобраться, где грань между заботой и тревожностью в вашем собственном родительстве, приходите на курс «Тревога и Страх». Важная особенность курса — он доступен только в поддержкой куратора, а это значит, что кроме важных базовых знаний по этой теме, вы обязательно

Важная особенность курса — он доступен только в поддержкой куратора, а это значит, что кроме важных базовых знаний по этой теме, вы обязательно получите ответы на любые ваши личные вопросы. А также получите поддержку в процессе выполнения заданий курса. Описание курса << Тревога и Страх» по ссылке здесь.