Папа, мама, я. Ревность и семья.

После поста про Клабину,  давайте отправимся в прошлое девушки и узнаем, что произошло с ее мамой. Эта история еще глубже раскроет и чувство ревности Клабины.

Клабине 6 лет. С самого утра мама Клабины убирает квартиру и возмущается – зачем это муж собрался к своей матери перед Пасхой. Почему ему не хочется с работы скорее к ребенку и жене. Тем более перед праздником. Клаби ждет папу, чтобы красить пасхальные яйца, и старается не омрачать свое ожидание.
Мама моет посуду и снова ворчит– праздновать все будут, а грязная работа только на ней. Клабина предлагает помочь маме, но та с досадой отмахивается – не до тебя.

Клабина уже привыкла, что иногда мама вещает в режиме радио. Просто выплескивает ей все свои обиды на папу, и сделать что-то, чтобы она порадовалась или отвлеклась, невозможно. Даже обратить на себя внимание не получается. Мама полностью сосредоточена на их с папой конфликте. Папа любит свою маму и сестру. А мама хочет, чтобы любил только ее. И Клабина не должна отвлекать маму от ее обиды и боли. Только внимательно слушать и сочувственно вздыхать.

В 8 вечера папы нет дома. В 9 тоже. И 10. Мама не отходит от телефона. С работы он ушел, там подтвердили. А бабушка Клаби не берет трубку.
В 12 ночи Клабина все еще не спит, потому что мама мечется по квартире, собирает папины вещи в чемодан, звонит подругам. Ей не до дочери.

Наконец, раздается поворот ключа в замке. Мама кидается к двери и зловеще и торжествующе смотрит на мужа.
— Ты знаешь, который час?  — начинает она допрос.
Папа мнется и хочет что-то сказать в оправдание, но мама швыряет ему чемодан. Папа послушно уходит. А мама, вопреки законам логики, возмущается, как он посмел уйти, почему не умолял его оставить в семье, неужели его мать примет его обратно и разобьет их семью.
— Да-да, его семья там, а я так, придаток.
Это мама снова кому-то звонит.
Клабина тихо плачет в кроватке и засыпает.

Мама сосредоточена на своем горе – ее бросил муж. Она чувствует себя жертвой обстоятельств и плохого мужчины, она не справляется со своей взрослой жизнью и не видит, что ее собственное поведение – часть деструктивной системы, разрушающей ее ребенка.

Ревность очень часто соседствует с беспомощностью. Когда у ребенка нет сил что-то изменить, когда родители сконцентрированы на своих отношениях и драмах, ребенок чувствует себя лишним, ненужным, неспособным что-либо изменить. Не достойным любви.

Очень часто такие дети потом подсознательно выбирают себе партнеров равнодушных, не способных к эмпатии, здоровой любви. В их лице ребенок пытается закрыть гештальт из детства, обратить на себя внимание, «заслужить» папину или мамину любовь. Получить любимого человека в свое безраздельное, безграничное владение. Но снова и снова, напротив, ранится и разрушается. Ведь даже здоровому человеку тяжело в отношениях, где не уважают его личных границ. А если партнер сам «раненый» и остро реагирует даже на адекватные просьбы ставить в известность о планах, конфликт в семье и взаимные терзания неизбежны. Если в паре появляются дети, они, в свою очередь получают послания, которые позже будут отдалять их от счастливой и безмятежной жизни.