Почему бывает скучно?

Одна из причин почему трудно испытать радость — чувство скуки. Ничто не трогает, не цепляет.
Давайте разберемся, что такое скука и почему ее так трудно выносить.
Со скукой связано много тяжелых чувств, которые за ней прячутся.
1️⃣ Ощущение пустоты. Скука — это как бы пустая рамка для картины. Там точно что-то должно быть, но этого нет. Что? Радость, удовольствие, интерес. Человек ищет их внутри себя и не находит. Бесплодные поиски погружают его в переживание себя как пустого. Почти мертвого. Потому что активность — это жизнь. Пассивность — смерть. Это очень трудно ощущать. Как бы эмоциональная смерть. Этим опасна скука.

2️⃣ Беспомощность. Со скукой связано ощущение беспомощности. В скуке человек ощущает упадок энергии и невозможность избавиться от тягостных переживаний. Скука приходит там, где есть беспомощность. Например, когда нет идеи чем заняться, но никого нет рядом и надо ждать пока освободится мама. Или на скучной лекции, с которой нельзя уйти, потому что от посещаемости зависит итоговая оценка. Или в браке, в котором неинтересно, но надо оставаться потому что дети и деньги.
У человека есть потребность, но она не может быть удовлетворена из-за ограничений, наступает снижение активности, скука.

3️⃣ Ощущение себя бесполезным, неверие в себя. Человек пытается найти свой интерес и свою энергию внутри, но не находит, он не верит, что в нем есть что-то полезное, эффективное, интересное другим и ему самому. Ему кажется, что он пуст, бесполезен. Без другого он ни на что не способен.

Никому не нравится ощущать себя беспомощным, поэтому люди пытаются убежать от скуки вот такими популярными способами:
1) Бесконечный просмотр ТВ, радио фоном, серфинг в интернете, просмотр лент соц сетей (они создают ощущение, что что-то происходит.
2) Чтение всего подряд
3) Общение ни о чем (встречи с друзьями без цели, нескончаемые разговоры по телефону)
4) Зависимости: алкоголь, наркотики, игры, шоппинг, у некоторых секс или работа могут выполнять ту же функцию.
5) Уборка и сортировка, бесконечное натирание, раскладывание, упорядочивание.

❓Узнаете себя? Вам часто бывает скучно? Или скука — это не про вас❓