Почему с ребенком не надо торговаться?

Как часто вы «торгуетесь» с ребенком или пытаетесь его «подкупить», чтобы он выполнил вашу просьбу? Иногда это попытка ускорить процесс или предотвратить слезы.
«Если ты сейчас почистишь зубы, я тебе почитаю на ночь»
«Если ты сейчас пойдешь спать, завтра мы сходим на твою любимую площадку»
«Если быстро оденешься, я тебе куплю альбом с наклейками»
🙃 Обычно это сопровождается долгими уговорами «по кругу»:
— Почему ты не делаешь то, что я прошу?
— Я сейчас не хочу.
— А когда захочешь?
— Позже.
— А когда позже?
— Через 5 минут.
Проходит 5 минут и все начинается заново. Любая мелочь – и начинаются уговоры с попытками «подкупа».

Такая ситуация говорит о том, что вы потеряли контроль над тем, что происходит в ваших отношениях с ребенком.

Вы не контролируете ситуацию, а ребёнок не просто «не слушается». Это то, что на поверхности. Если смотреть глубже, он не чувствует в вас опоры. И тут важно спросить себя: «Почему я, как родитель, не чувствую в себе уверенности»? Ведь есть вещи, которые ребенку просто нужно сделать.

Вернемся к примеру, когда ребенок не хочет идти чистить зубы. Есть родители, которые постоянно объясняют ребенку, почему чистить зубы необходимо. Показывают картинки, рассказывают про бактерии и кариес, демонстрируют мультики про стоматологов. И все равно каждый вечер со стороны ребенка начинается сопротивление. Он выслушивает ваши аргументы и начинает приводить свои. Или говорит, что будет чистить зубы позже и тянет время.

Если вы уже объясняли ребенку, почему нужно чистить зубы, не нужно делать это каждый раз и уговаривать. Можно просто сказать ребенку: «Я хочу, чтобы ты прямо сейчас пошел чистить зубы. Это правило, которое нужно соблюдать».

А себе важно мысленно сказать при этом: «Я родитель, и как взрослый человек, ответственный за здоровье ребенка, имею право устанавливать такое правило.

Поначалу ребенку может не понравиться, что вы изменили стиль общения по этому вопросу. Он может начать плакать, капризничать, обзывать нехорошими словами, говорить, что вы его не любите. Главное, помнить, что это говорит ребенок, и говорит по понятной причине, и не воспринимать это близко к сердцу. Не становиться на равных с ребенком, который обижается, а на его обиду обижаетесь вы. Нет, вы просто выполняете свою родительскую функцию — защищаете ребенка.

Возможно ли, что вы заблуждаетесь и через полгода поймете, что ваше решение было неверным? Ведь бывают ситуации, в которых родителю нужно принять решение, а оно совсем не такое однозначное, как необходимость чистить зубы.
Да, так тоже может быть. Тогда вы пересмотрите свои взгляды и поговорите об этом с ребенком. Но в моменте, когда нужно ваше решение, вам необходимо его принять. И даже неправильное решение для ребенка лучше, чем взрослый, который ни в чем не уверен, сомневается и перекладывает принятие решений на ребенка. Твердость ваших решений -это возможность для ребенка опереться на что-то, что незыблемо в семье. Почувствовать, что взрослые знают, что для него лучше. И что ему не нужно самому брать на себя ответственность за какие-то важные решения.

Конечно, бывают и ситуации, в которых важно мнение ребенка и вступать в переговоры необходимо. Но есть вещи, вектор и необходимость которых задают именно родители. Особенно это касается заботы о здоровье и безопасности. И если ребенок саботирует эти правила, каждый раз торгуется по поводу самых базовых бытовых вещей, это означает, что вы недостаточно четко устанавливаете эти правила и возможно не считаете себя вправе их устанавливать. А может быть вами движет страх травмировать ребенка, и вы просто не понимаете, где должны обеспечить безопасность, устанавливая правила, а где лучше дать ребенку свободу выбора. Тогда травмы из вашего детства травмируют ваших детей, просто иначе, чем травмы ваших родителей травмировали вас.

Возможно, вы точно знаете, как не нужно обращаться с детьми, но как нужно, пока не разобрались среди большого количества информации и советов, некоторые из которых, на первый взгляд, противоречат друг другу.
В помощь родителям, которые хотят воспитывать детей экологично, но не всегда понимают, на что опереться, что травмирует детей, а где, напротив, надо проявлять твердость, я разработала свой новый авторский курс «Эффект бабочки» для родителей детей 3 — 6 лет. Только до 1 октября стоимость курса не 8990, а 5990. А для всех, кто уже приобретал мои курсы — 4990 рублей. Также теперь доступна беспроцентная рассрочка! Описание курса и подробную информацию вы найдете по ссылке у меня в профиле.
а Расскажите, какие переговоры с детьми для вас самые выматывающие