Принимать ли странности друзей?

Я предлагаю вам сегодня обсудить непростой вопрос принятия особенностей своих друзей. Давайте погрузимся в тему на примере трех подруг…

Жили-были три подружки Альпина👩🏻‍🦰, Бронислава 👩🏻‍🦱 и Вальдемира 👱🏼‍♀️. Девушки хорошо общались и нравились друг другу, но была одна проблема в их дружбе, которая периодически окрашивала их отношения в темные тона обиды, злости и разочарования. Вальдемира была интересной личностью, могла поддержать подруг, с ней было весело, но как только в ее жизни начинали происходить неприятные события, она отстранялась от подруг, могла пропасть на недели, не отвечать на звонки, не выходить на контакт. Когда тяжелые времена становились полегче, она снова появлялась как ни в чем не бывало.

И вот в один прекрасный февральский бесснежный день, когда Альпина замерзшими пальцами вбивала в умирающий на холоде телефон приглашение на свой день рождения для Брониславы и Вальдемиры, она в тот же миг получила лавину смайлов и согласие от Брониславы и ледяное молчание от Вальдемиры. Вальдемара не ответила и к вечеру, когда Альпина подзарядила телефон и на следующее утро, когда Альпина с неудовольствием пялилась в вотсап, проверяя прочла ли подруга приглашение, ни в день накануне праздника.
«Ну это уже слишком!», — возопила Альпина. «Возможно, это мой последний день рождения без ботокса, а она опять выкидывает свои фокусы!» В праведном гневе она назначила встречу в ближайшем кафе Брониславе. Военный совет собрался и вот какие аргументы были у девушек:

👩🏻‍🦰Альпина: В следующий раз, когда Вальдемира напишет, я не собираюсь отвечать ей. Потому что каждый раз когда она так делает мне плохо. Она пренебрегает нами как подругами, это полное неуважение к нам. Я понимаю что ей плохо, но что трудно написать пару строк в вотсап: «Девочки, я пропаду на пару дней, все ок, надо побыть одной. Люблю»?! А еще каждый раз мы как дуры должны узнавать через ее маму/бабушку и всезнающие соцсети, что с ней все в порядке. А вдруг она пропала, потому что ее расчленил Декстер? Какого черта, вообще мы должны постоянно ей потакать?! Она — эгоистка, приходит к нам, когда сама этого хочет, когда ей удобно. Это не дружба вообще. Я ей не подруга по вызову! Она не дорожит нами!
Бронислава: Не горячись. Мы должны понять ее. Она ведь так делает не потому что хочет нам зла, она просто каждый раз так сильно переживает, что не может по-другому это пережить. У нас у каждой свои тараканы, давай будем терпимее. Она такая какая есть. Пусть отсидится одна и появится, когда сможет. Мы ей очень нужны и мне жалко рвать долгую дружбу.